Ссылки для упрощенного доступа

Главу штаба Навального в Казани арестовали на 10 суток 


Олег Емельянов 
Олег Емельянов 

Информацию подтвердили в пресс-службе суда.

Сегодня, 25 января, Вахитовский райсуд Казани назначил 10 суток ареста руководителю местного штаба Навального Олегу Емельянову. Его задержали 23 января перед началом протестной акции в поддержку оппозиционного политика.

Емельянова осудили по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ — организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления. Информацию об аресте на 10 суток подтвердили в пресс-службе Вахитовского райсуда.

Заседание проходило в очном формате в здании суда. Административные дела против большинства других задержанных рассматриваются по видеоконференцсвязи из отделов полиции.

По информации "Апологии протеста", суд зачел в счет ареста два дня, которые Олег Емельянов провел в отделе полиции "Япеева". Он намерен обжаловать решение суда.

В Вахитовский райсуд Казани сегодня, 25 января, на 16:40 мск поступило 59 административных дел против задержанных на субботних протестах. Накануне суд рассмотрел 144 дела. По информации на портале ГАС "Правосудие", с 23 по 25 января Вахитовский райсуд Казани рассмотрел 204 административных дела по статье 20.2 КоАП РФ.

Ранее 10 суток ареста назначили задержанному Азату Шаехову. Координатор уфимского штаба Навального Лилия Чанышева была арестована на пять суток.

  • 23 января в десятках городов России были задержаны более 3,5 тысяч участников несогласованных с властями акций протеста в поддержку находящегося под стражей оппозиционера Алексея Навального. Власти не приводят официальных цифр задержанных.
  • Всего протесты состоялись более чем в 100 городах России. Общее количество участников исчисляется сотнями тысяч. Самые масштабные протесты прошли в Петербурге и Москве.
  • Митинги также прошли в городах Поволжья — Чебоксарах, Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Самаре, Саратове, Пензе, Кирове, Перми, Оренбурге.
  • Протестующие требовали освобождения Алексея Навального, а также в резкой форме выражали несогласие с правлением Владимира Путина и его политикой. Подробности читайте и смотрите здесь.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG