Ссылки для упрощенного доступа

Глава Чувашии назначил шестого вице-премьера, который будет контролировать в республике строительство трассы М-12


Павел Данилов
Павел Данилов

Павел Данилов обязан будет разобраться с неосвоением федеральных средств в отраслях строительства и взять на контроль коррупционные риски при строительстве трассы М-12.

По распоряжению главы Чувашии Олега Николаева назначен шестой вице-премьер республики Павел Данилов, в чьи задачи будет входить контроль за реализацией проекта строительств трассы М-12 и вопросы по неосвоенным федеральным средствам в отраслях строительства. В прошлом Данилов занимал должности заместителя главы администрации Чебоксар по экономическому развитию и финансам, был помощником главы республики, руководителем федерального автономного учреждения "Проектная дирекция Минстроя РФ".

Пресс – секретарь Минтранса Чувашии Светлана Денисова в беседе с "Idel.Реалии" отметила, что пока совещания с новым вице-премьером не проводились.

— Вице-премьер Павел Данилов был назначен только сегодня. Пока нет конкретики о планах его работы по проекту строительства трассы М-12. Актуальными вопросами в строительстве трассы М-12 являются все озвученные моменты на общественном обсуждении, которое прошло 12 января 2021 года, — прокомментировал Минтранс Чувашии.

12 января в Шумерлинском районе Чувашии прошло первое общественное обсуждение проекта строительства трассы М-12 на территории республики. Жители республики не высказали однозначное "за" или "против" строительства М-12. Но уже отметили, какими моментами обеспокоены:

Во-первых, компенсация за убытки в сельском хозяйстве. Дорога будет пролегать по полям, где уже посеяны озимые культуры, которые пострадали. Население требует за это компенсацию.

Во-вторых, трасса разделит Чувашию пополам, например, разделит между собой хозяйства одного и того же частного лица, муниципалитета. Это усложняет ведение сельскохозяйственной деятельности и ухудшит доступность с одного муниципального района в другой.

В-третьих, дорога проходит по охотничьим хозяйствам. Например, в Канашском районе трасса разделит между собой охотничьи хозяйства, а менять планы подрядчик отказывается. Такая же ситуация и в охотничьем хозяйстве "Дубовское", однако в отношении их подрядчик обещал рассмотреть вопрос.

В-четвертых, большой вопрос по карьерам и их рекультивации. Подрядчик обещает засыпать карьеры землёй, но в это люди не верят. Говорят, что единственное, что возможно будет сделать, — утрамбовать и залить туда воду, как пруд. Люди не верят, что подрядчики найдут столько земли для рекультивации. Люди предлагают брать песок с уже существующих карьеров, а не создавать новые, брать песок с рек Сура и Волга. Подрядчик ссылается на то, что карьеры должны быть не дальше 30 км от дороги. Люди предлагают увеличить расстояние до 40-50. Этот вопрос обсуждается.

  • Участок скоростной автомобильной дороги М-12 "Москва–Нижний Новгород-Казань", проходящий через Чувашию, входит в транспортный коридор "Европа - Западный Китай". Ее строительство обойдется в 500 млрд рублей, а протяженность — 795 км. В Чувашии дорога в 94 км охватит территории Шумерлинского, Вурнарского, Ибресинского, Комсомольского, Канашского, Янтиковского районов. Выбран основной подрядчик — АО "ДСК "АВТОБАН", который будет работать на территории региона.

Правительство Чувашии и руководство ГК "Автодор" договорились начать строительство участка трассы М-12 с июня этого года.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG