Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане депутат Курултая подал уведомление о проведении митинга ради эксперимента


Дмитрий Чувилин
Дмитрий Чувилин

Дмитрий Чувилин подал в правительство Башкортостана уведомление о проведении митинга, который должен состояться 23 февраля 2021 года.

Тем самым депутат Курултая хочет проверить действие закона о проведении митингов в республике, пишет "МК Сеть".

— Ввиду обилия отказов в согласовании протестных мероприятий, у меня сложилось впечатление, что провести митинг законно – просто невозможно. И я решил провести эксперимент и заодно проверить, как исполняется законодательство о публичных мероприятиях, — отметил Дмитрий Чувилин.

По его мнению, несмотря на соблюдение правил подачи заявления митинг все же не будет согласован. Целью митинга депутат указал ситуации с повышенными тарифами ЖКХ, обманутыми дольщиками и вкладчиками "Золотого запаса".

— Даже интересно, что напишут мне в ответе. Может быть, напишут, что меня опередил какой-нибудь шустрый лизоблюд из партии жуликов, и место занято — что ж непременно посетим преждевременную масленицу. А может быть сошлются на пандемию коронавируса — ведь коварный ковид липнет исключительно на митингах, а не на рэп концертах, — написал Дмитрий Чувилин в своем сообщении.

Ранее движение "Республика" подало заявку на митинг на 14 февраля. Однако власти в проведении митинга отказали.

В Уфе, как и по всей стране, 23 и 31 января прошло два масштабных несанкционированных протестных шествия. В ходе акций выдвигались требования об обсвобождении Алексея Навального и других политзаключенных, отставке президента РФ Владимира Путина и главы республики Радия Хабирова.

В ходе шествия 23 января полиция задержала около 90 протестующих. На акции 31 января силовики действовали гораздо жестче, нередко с применением физической силы, задержав, по некоторым данным, не менее 200 человек, в том числе видных журналистов.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG