Ссылки для упрощенного доступа

В Самаре полиция ищет своих сотрудников, задерживавших журналистов на акциях протеста


Полиция задерживает журналиста Григория Оганезова на акции 31 января
Полиция задерживает журналиста Григория Оганезова на акции 31 января

Самарские полицейские начали поиск своих коллег, которые участвовали в задержаниях журналистов на акции протеста штаба Алексея Навального 31 января.

По предварительной информации, разбирательство в отношении силовиков, предположительно нарушивших закон, инициировал председатель Союза журналистов России Владимир (Геннадьевич) Соловьев.

К настоящему моменту из полиции позвонили главному редактору "Эха Москвы в Самаре" Сергею Курт-Аджиеву, корреспонденту ИА "Засекин" Хорену Григорьяну, сотруднику СМИ "Да здравствует рабочая демократия" Григорию Оганезову и журналисту Илье Панкову.

Курт-Аджиев в беседе с сотрудницей полиции пояснил, что силовики были в шлемах и без каких-либо опознавательных знаков, так что он не может их каким-либо образом опознать.

Журналист Хорен Григорьян за один день получил сразу два звонка, также ему сказали, что дополнительно свяжутся с ним в ближайшее время.

— Мне с утра позвонили с ГУВД, по-моему, сотрудница по фамилии Шаповалова. Спросила, могу ли я опознать полицейских, которые меня задерживали. Я сказал, что они были все в шлемах, поэтому я бы их не узнал. Она спрашивала, есть ли у меня фотографии задержания, где я стоял, когда меня задержали, во что я был одет. Через какое-то время она снова позвонила и сказала, что смотрит видео с остановки, где я находился, и еще раз попросила описать, как я выглядел. Но у меня появилось впечатление, что ищут крайних — тех, кто непосредственно задержал. А вот тех, кто крикнул: "Забирайте его!" они вряд ли искать будут. Но мне обещали еще позвонить, — пояснил Григорьян.

Редактор "Эха Москвы в Самаре" Сергей Курт-Аджиев предоставил полицейским полный список задержанных при исполнении профессионального долга журналистов. Напомним, 31 января в отделениях полиции побывали десять сотрудников региональных СМИ. В отношении журналиста Сергея Лейбграда составили протокол по статье 20.2.2 КоАП РФ, однако в суде дело закрыли за отсутствием состава правонарушения.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG