Ссылки для упрощенного доступа

Суд снял все обвинения с Екатерины Матвеевой в хулиганстве после инцидента в казанской школе


Екатерина Матвеева
Екатерина Матвеева

Координатор движения против поборов в школах Екатерина Матвеева признана невиновной.

Суд не нашел состава правонарушения в ее действиях, пояснила сама активистка. Ранее, 11 марта, суд уже отказался признавать ее совершившей мелкое хулиганство по первому протоколу.

22 января Матвееву задержали в здании лицея №127 в Казани и отвезли в отдел полиции №8. Матвеева пришла в здание образовательного учреждения из-за ситуации с одним из учеников, родители которого отказались делать ему пробу Манту, из-за этого его не допускают к учебе. В отделе полиции Матвееву заставили раздеться догола и провели личный досмотр, хотя, как утверждает сама активистка, не имели на это права.

Она также указала на применение насилия со стороны сотрудников при ее задержании. После того, как в отношение нее составили два протокола по статье 20.1 КоАП РФ ("Мелкое хулиганство").

Как отметила сама Матвеева, из материалов дела исчез документ о протоколы досмотра ее в день задержания. Она уверена, что сотрудники полиции испугались, что в отношении них могут быть применены санкции за их действия (досмотр и то, что ее раздели догола).

"Но все сохранилось в моих объяснениях и протоколах. Следственный комитет проводит служебную проверку сотрудников полиции. Посмотрим, что они там решат. Но все идет под контролем следственного комитета. У меня даже очная ставка была с инспекторшей ПДН под видеозапись. И в следственный комитет я приложила так же свои видеозаписи", — написала она.

Екатерина Матвеева получила известность в Татарстане, выступив против обязательности татарского языка для всех учеников. Уроки татарского языка, который наряду с русским в Татарстане является государственным, перестали быть обязательными в школах республики в 2017 году после заявления российского президента Владимира Путина о том, что "недопустимо заставлять изучать неродной язык".

Среди тех, кто боролся за отмену обязательности госязыка в школах республики была такжэ организация "Родительское сообщество Татарстана — РоСТ". Именно эта организация еще в 2018 году обнародовала планы по исключению преподавания татарского языка из школьной программы в Татарстане.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG