Ссылки для упрощенного доступа

В Ижевске опрашивают активистов по делу об организации экстремистского сообщества. Обыск прошел у Анастасии Понькиной


Анастасия Понькина
Анастасия Понькина

Сегодня в Ижевске прошел обыск у активистки Российского социалистического движения Анастасии Понькиной, против которой возбудили уголовное дело после акции 23 января в поддержку Алексея Навального. Об этом она сама рассказала "Idel.Реалии".

— Как и в прошлый раз не могу подробно что-то рассказать, так как подписала соглашение о неразглашении. Могу сказать только, что уголовное дело по 23 января возбуждено только в отношении меня, поэтому обыск сегодня проходил только у меня, — отметила активистка.

Во время того, как у нее дома был обыск и связи с ней не было, появилась информация, что сотрудники правоохранительных органов допрашивают ее в том числе и по другому делу — по статье 282.1 УК ("Организация экстремистского сообщества"). Понькина подтвердила "Idel.Реалии", что с ней об этом говорили.

— А по поводу 282.1 УК РФ, то это был опрос, а не допрос. Это было очень напряженно. Но он был не только у меня, но и у моих знакомых. Не знаю, чем закончится это, посмотрим. Пока ничего не ясно с этим, — отметила она.

Накануне в Ижевске прошли акции в поддержку активистки.

В начале марта в отношении Анастасии Понькиной возбудили уголовное дело за "хулиганство" по статье 213 УК РФ, , квалифицируемое как "хулиганство, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды".

По материалам дела, как сообщает региональный штаб Навального, "Понькина 23 января увлекла своим примером и вывела на проезжую часть собравшихся на центральной площади людей для участии в акции". Активистке может грозить до пяти лет лишения свободы.

— На события 23 января сотрудники получили огромный нагоняй со стороны власти и их задача сейчас, чтобы оправдаться перед властями, — найти организатора и и того виновного, по которому проедется эта репрессивная машина. Это, походу, буду я. Когда в отношении меня возбудили уголовное дело, [появилась новость, что] один из сотрудников полиции прострелил девочке ногу и ему дали условный срок. А я поучаствовала в митинге — и мне светит уголовное дело и заключение в тюрьме. Это довольно несправедливо, — рассказала Анастасия Понькина накануне в беседе с "Idel.Реалии".

Понькина сейчас находится в статусе подозреваемой и ходит на допросы.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG