Ссылки для упрощенного доступа

В Глазове прошел митинг в защиту клинико-диагностической лаборатории


В удмуртском городе Глазов около 250 человек накануне вышли на согласованный митинг против концессии (передачи в частные руки) единственной государственной клинико-диагностической лаборатории. Организатором акции выступил местный профсоюз медиков "Действие" и его координатор Александр Золотарев.

Собравшиеся — жители города, работники самой лаборатории и активисты — выступили против решения местных властей о передачи медучреждения в частные руки. Они также потребовали выделить дополнительные средства на обновление оборудования и не допустить сокращения штата.

"Обновление оборудования — из бюджета, а не за счет пациентов", "Нет, нет и нет сокращению единственной лаборатории в Глазове", "Мы против передачи лаборатории в частные руки", "Глазов за достойную медицину" — с такими плакатами стояли собравшиеся.

В начале этого года стало известно, что власти хотят передать лабораторию Глазовской межрайонной больницы в частные руки — компании ООО "ЦКДЛ Лайт" (Киров) с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Александр Золотарев на акции заявил, что не стоит верить властям, которые обещают не сокращать сотрудников, так как в 17 филиалах частной кировской компании работаю только 160 человек, когда в Глазовском лаборатории на данный момент 65 сотрудников.

Ранее, 25 февраля, городские активисты Алексей Чащин и Сергей Кондратьев подали уведомление о проведении массового пикета (на 30 человек) 3 марта перед зданием администрации города. Позже им пришел ответ от властей, что все три заявленные площадки заняты — перед администрацией будут убирать снег, с 9 утра до 21 часа вечера на улице перед ДК "Россия" запланировано проведение праздничного концерта к Международному женскому дню 8 Марта, а в этот же день перед ЛДС "Глазов-Арена" с 11 и до 21 начнется подготовка к Масленице.

Позже активисты проверили все три площадки в указанное администрацией время и не обнаружили на них каких-то мероприятий или уборки снега. Вторая заявка на проведении акции уже была согласована, но власти попросили соблюдать марочный режим и социальную дистанцию.

"Idel.Реалии" писали, что в Глазове могут закрыть отделение клинико-диагностической лаборатории. Это единственное подобное бюджетное учреждение на севере Удмуртии. Город Глазов находится на севере Удмуртии, в нем проживает около 92 тысяч человек. Расстояние между городом и Ижевском — 175 км.

Петиция с требованием сохранить отделение клинической лаборатории в структуре Глазовской районной больницы собрала 19 422 подписи за одну неделю. На момент написания новости ее подписали более 22,3 тысячи раз.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь,iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG