Ссылки для упрощенного доступа

Депутат Госдумы попросил построить школу в Татарстане


Депутат от ЛДПР Максим Зайцев попросил также провести проверки во всех регионах на наличие школьных учреждений в каждом населенном пункте.

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке, депутат от ЛДПР Максим Зайцев обратился к Минпросвещения и руководству Татарстана с просьбой построить школу для детей двух поселков под Казанью, сообщает "РИА Новости". Кроме того, Зайцев указал на необходимость провести проверки во всех регионах на наличие школьных учреждений в каждом населенном пункте. Парламентарий обратился к Минпросвещения и к руководству Татарстана с просьбой решить проблему к началу нового учебного года — к 1 сентября.

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков встретился с жителями поселка Привольный после многочисленных жалоб на ролик, где дети попросили у президента школу. Сотрудники надзорного ведомства заверили, что преследования родителей детей, которые приняли участие во флешмобе, и давления со стороны прокуратуры и других правоохранительных органов не будет.

Власти Казани же планируют начать проектирование школы на 1 224 места в поселке Привольный. Она должна решить проблему сразу для четырех поселков — Привольного, Вишневки, Новой Вишневки и Салмачей, сообщает "Реальное время".

Родители детей в поселках Вишневка и Привольный вынуждены годами возить своих детей в ближайшую школу на своих машинах группами, причем по разбитой дороге.

В марте 2021 года стало известно, что власти Татарстана запустят школьные автобусы от поселков Вишневка и Привольный до школы № 156. Однако местные жители заявляли, что это не решит их проблему. Позже появилась информация, что в поселках все-таки построят школу, для которой уже нашли участок.

"Idel.Реалии" ранее рассказывали о проблеме в селе Богородское в Пестречинском районе республики, где школа уже забита до отказа, но новые школы — что здесь, что в соседних деревнях и сёлах — могут появиться не раньше 2040 года.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG