Ссылки для упрощенного доступа

Главный редактор ИА "Закон" заявил о новых угрозах после переезда в Нижний Новгород


Василий Вайсенберг 
Василий Вайсенберг 

Он обратился в полицию.

Эксперт движения "Голос", главный редактор информационного агентства "Закон" Василий Вайсенберг заявил о новых угрозах в свой адрес. Его дверь облили жидкостью, а на пороге и ручке двери оставили гвоздики.

На дверь также приклеили надпись: "Глупо! Далеко на самокате не уедешь!" Как рассказал сам Василий Вайсенберг, около 10 дней назад он с семьей переехал из Москвы в Нижний Новгород. Он уже обратился в полицию из-за угроз.

"Конечно, мы же не супер агенты и не "Супруги Морган в бегах", но разумные меры безопасности приняли: сменили телефоны, старые выключили, сим-карты вытащили, использовали VPN на новом месте и т.д. Лишний раз не афишировали, куда переехали и т.д. Но через неделю нас нашли и показали, что внимательно следят за нашими перемещениями", — написал Василий Вайсенберг на своей странице в фейсбуке.

Ранее, в конце марта, его супруге позвонили с неизвестного номера и потребовали удалить заметку на сайте "Голоса" про доходы главы ямальского избиркома Андрея Гиберта. Угрозы касались в том числе и малолетнего сына Вайсенберга. Телефонный номер после звонка оказался недоступен. Позже главный редактор ИА "Закон" получил уже на свой номер SMS-сообщение с угрозами. Он не исключает, что неизвестные могут действовать от лица главы ямальского избиркома Андрея Гиберта.

В феврале Василия Вайсенберга арестовали на пять суток за участие в акции протеста 23 января. По мнению силовиков и суда, он якобы перекрывал движение транспорта, передвигал ограждения и ругался матом. Вайсенберг говорил, что не делал ничего подобного, а на акции присутствовал в качестве журналиста, вел прямую трансляцию. В суде ему отказали в вызове свидетелей защиты, сообщало "Эхо Москвы".

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG