Ссылки для упрощенного доступа

Митрополит Самарский получит 125 тысяч рублей из регионального бюджета


Митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий
Митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий

Митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия наградили почетным знаком и деньгами.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал постановление о награждении митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия (в миру — Виктор Полеткин) почетным знаком "За труд во благо земли Самарской". Документ опубликован на сайте регионального правительства.

Награду Сергию вручают с формулировкой "За значительный вклад в возрождение духовно-нравственных традиций, укрепление гражданского мира и согласия на территории Самарской области". Вместе с почетным знаком митрополит получит 125 тысяч рублей из средств регионального бюджета.

Психолог, автор YouTube-канала "КиберПоп ТВ" Андрей Федосов, который в прошлом служил в РПЦ священником, полагает, что митрополит Сергий полностью заслужил почетный знак:

— Он, насколько я помню, служит в Самарской области с 1993 года. Хотя бы за выслугу лет человека можно наградить. Тем более, Сергий на самом деле много что сделал для налаживания контакта со светскими органами образования, продвижения духовно-нравственной культуры в школах. Он активно работал. Даже та работа, которую я проводил в селе Красноармейском, началась благодаря, в том числе, усилиям владыки Сергия. Потому что именно он договорился с главой администрации района, нашел с ним общий язык, и у нас сразу же дела пошли в гору. Так что здесь я могу только поздравить Сергия с наградой.


В марте этого года такую же награду получил бывший вице-губернатор Самарской области, помощник первого заместителя гендиректора госкорпорации "Ростех" Алексей Бендусов. Политолог Дмитрий Лобойко полагает, что подобные награды нужны, прежде всего, либо для продвижения по службе в политико-административной среде, либо — для защиты от возможного преследования со стороны силовиков.

В настоящее время в Самаре продолжается строительство "Детского епархиального образовательного центра" РПЦ. Объект де-факто занял часть Ботанического сада, чем вызвал возмущение местных жителей и активистов, которые пытаются отстоять территорию и добиться более разумного, на их взгляд, использования участка.

В свою очередь, православные общественные организации поддерживают возведение детского центра и называют противников стройки "хулителями и хейтерами".

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь,iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG