Ссылки для упрощенного доступа

Андрей Пивоваров задержан в аэропорту Пулково. Для этого остановили самолёт


Андрей Пивоваров, бывший директор "Открытой России"
Андрей Пивоваров, бывший директор "Открытой России"

Политика собираются увезти в Следственный комитет.

В Петербурге в аэропорту Пулково сняли с самолёта и задержали бывшего исполнительного директора "Открытой России" Андрея Пивоварова.

Как рассказал сам Пивоваров, он летел на отдых и уже прошёл таможенный контроль, во время которого к нему не возникло никаких вопросов. Затем политик сел в самолёт, который начал движение к взлётной полосе. Только после этого лайнер остановили и Пивоварова вывели из салона сотрудники ФСБ.

Сообщается, что речь идёт о рейсе Санкт-Петербург – Варшава польской авиакомпании LOT, его вылет был отложен более чем на час.

После задержания экс-директора "Открытой России" увезли на допрос в Следственный комитет. Оттуда Пивоваров передал через своего адвоката письмо, из которого ясно, что против него возбуждено уголовное дело о деятельности "нежелательной организации". При этом дело было возбуждено в Краснодаре, куда оппозиционера собираются доставить в ближайшее время. Такое же обвинение предъявлено экс-координатору "Открытой России" в Чувашии Юрию Сидорову.

Ранее общественная организация "Открытая Россия" объявила о самоликвидации. Вся её деятельность прекращена, территориальные отделения закрыты, членство участников аннулировано.

Андрей Пивоваров сообщал, что решение коллегиально принял Совет "Открытой России". Поводом для него стало готовящееся ужесточение уголовного наказания по статье о деятельности нежелательных организаций.

Бывший координатор "Открытой России" Татьяна Усманова писала на своей странице в фейсбуке, что решение о роспуске было принято, "чтобы защитить сторонников", над которыми будет висеть опасность сесть в тюрьму. "Скоро выборы в парламент, региональные выборы: каждого, кто выдвинется, – посадили бы, сомнений нет", – отметила она.

  • Закон о нежелательных организациях был подписан Владимиром Путиным в мае 2015 года. Согласно документу, им запрещается работать на территории России.
  • Нежелательной может быть признана любая неправительственная организация, которая, по мнению генерального прокурора или его заместителя, представляет "угрозу безопасности государства и основам конституционного строя". После внесения в список нежелательных у организации замораживаются все её счета. Также должны быть закрыты все её отделения. Сотрудничать с такими организациями запрещено. Нарушителям закона, в зависимости от степени участия в деятельности нежелательной организации, грозят штрафы до 500 тысяч рублей и длительные сроки лишения свободы.
  • 26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура признала нежелательными зарегистрированные в Великобритании и связанные с Михаилом Ходорковским структуры Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia). В российском движении "Открытая Россия", а также в одноимённой общественной организации неоднократно заявляли, что они не связаны с этими структурами. Несмотря на это, члены "Открытой России" неоднократно подвергались административному и уголовному преследованиям.

    Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

    ❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG