Ссылки для упрощенного доступа

Союз журналистов России не согласен с Павлом Чиковым в высказывании об иностранном финансировании


Павел Чиков
Павел Чиков

Председатель СЖР Владимир Соловьев заявил, что глава "Агоры" Павел Чиков "передергивает", когда пишет, что "Союз в 2019 году получал деньги из-за рубежа"

Об этом он сам заявил ТАСС.

Ранее Министерство юстиции России отказало самарскому изданию "Парк Гагарина" в выходе из перечня организаций, выполняющих функции иностранного агента. Ведомство посчитало "иностранным финансированием" субсидию от Союза журналистов России, полученную в прошлом году. О ситуации сообщил юрист Павел Чиков в своем Telegram-канале.

Как заявил агентству Соловьев, упомянутый "конкурс СМИ социально ориентированной тематики" проводится СЖР из средств, получаемых от Минтруда.

— Для этих средств у СЖР даже открыт отдельный расчетный счет. У СЖР, как у всероссийской общественной организации, множество контрагентов, которые сотрудничают с нами по хозяйственным вопросам — во время проведения наших фестивалей и форумов. Всех проверить "на иноагенство" очень сложно, и как можно узнать, получала ли организация, с которой мы сотрудничаем, иностранное финансирование? Особенно, если у нее нет статуса иноагента на момент сотрудничества? — сказал Соловьев.

По словам Соловьева, Павел Чиков передергивает, когда пишет, что "Союз в 2019 году получал деньги из-за рубежа".

— В том же скрине написано: "Получал деньги от юрлиц, финансируемых из иностранных источников". Это, мягко говоря, не одно и то же. СЖР более пяти лет не получает никакого зарубежного финансирования. И у Минюста, насколько нам известно, нет претензий к СЖР, — указал Соловьев.

В ответ на это Павел Чиков в своем Телеграм-канале заявил:

— Одно это и то же или не одно, вот документ целиком. Управление Минюста России по Самарской области отказалось исключить издание "Парк Гагарина" из реестра инагентов, поскольку оно получало средства от Союза журналистов России. А он, в свою очередь, получал из-за рубежа. Или СЖР не знает, что у него иностранные средства, или он сам получает от кого-то, кто получает из-за границы. Сейчас уже трудно разобрать, кто и что.

АНО "Парк Гагарина" внесли в список "иностранных агентов" еще в 2016 году. Проблемы, связанные со статусом, а также с претензиями Роскомнадзора, время от времени возникают у редакции: так, в марте 2020 года АНО оштрафовали на 150 тысяч рублей.


Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG