Ссылки для упрощенного доступа

В Самарской области по-прежнему возникают проблемы с пособиями на детей от 3 до 7 лет


Жители Самарской области продолжают жаловаться на сложности в оформлении и получении пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Соответствующие выплаты ввели в июне прошлого года, в регионе они составляют 5 500 рублей на каждого ребенка соответствующего возраста.

С очередной жалобой в Мобильную приемную губернатора обратилась пользовательница с ником Надежда. "Пишу третий раз, почему нет ответа по выплатам с 3 до 7 [лет]? Если не хватило одной справки не по моей вине, и все запросы уже сделаны, почему ждать еще минимум месяц?"

Судя по сообщению, документы Надежда подала еще в апреле, однако выплаты не получила до сих пор. В ответ на обращение аккаунт Мобильной приемной попросил региональное Министерство социально-демографической и семейной политики "повторно подключиться".

Представители Минсоцдема Самарской области сообщили "Idel.Реалии", что ведомство "прилагает максимальные усилия для осуществления выплат гражданам в установленные сроки":

— В настоящее время органы социальной защиты населения продолжают осуществлять работу по обработке поступившей информации, в том числе запрашиваемой в рамках межведомственного взаимодействия, проверяется полнота и достаточность поступивших сведений, необходимых для принятия решения о перерасчете выплаты. На срок принятия решения могут влиять факты задержки поступления ответов на межведомственные запросы, некорректность поступающих сведений и необходимость дополнительной их проверки, — сообщили чиновники.

Напомним, летом прошлого года "Idel.Реалии" рассказали историю Александры Половневой — мамы шести детей, которая в течение нескольких месяцев тоже не могла получить такое пособие в полном объеме на двоих детей. Кроме бюрократических проволочек Половнева столкнулась с публичным оскорблением со стороны сотрудника соцслужбы. Проблема решилась после публикации ее истории в СМИ.

К настоящему моменту у Половневых нет проблем с получением выплат.

Отметим, что проблема несвоевременных выплат пособий на детей от 3 до 7 лет для Самарской области не уникальна. О похожих случаях сообщают и в других регионах России. В апреле 2021 года изменились условия получения соответствующего пособия — стало учитываться наличие у родителей различного движимого и недвижимого имущества. Также на пособие теперь не могут рассчитывать семьи, в которых родители не работают без каких-либо уважительных причин.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь,iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG