Ссылки для упрощенного доступа

"Голос" подготовил доклад об изменении законодательства в преддверии выборов в Госдуму


Госдума РФ. Архивное фото
Госдума РФ. Архивное фото

Общероссийское движение в защиту прав избирателей "Голос" опубликовало доклад об изменениях, внесенных в законодательство перед выборами в Госдуму.

Эксперты сообщают о том, что в общей сложности законотворцы внесли 19 изменений. Шесть из них — менее, чем за четыре месяца до старта кампании.

Все изменения эксперты "Голоса" выделили в несколько категорий. Первый пункт — инициативы, которые лишают по меньшей мере девять миллионов россиян конституционного право быть избранным.

Как сообщают правозащитники, в статье 4 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" появился пункт ограничением пассивного избирательного права для осужденных за совершение преступлений средней тяжести.

"Всего в пункте перечислены полсотни составов преступлений. Лица, осужденные за эти преступления к лишению свободы, лишаются права быть избранными до истечения пяти лет со дня снятия или погашения судимости" — значится в докладе.

Ранее пользоваться правом быть избранными не могли только осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Также избираться, в соответствии с поправками, не могут лица, имеющие отношение к организациям, признанным экстремистскими. Авторы доклада уточняют, что закон был принят в спешном порядке всего за один месяц, с нарушением сроков, установленных законами и регламентом Госдумы.

Эксперты отмечают, что законопроект появился незадолго до признания ФБК и штабов Алексея Навального экстремистскими организациями. "Причастность" должна быть доказана в суде, однако основанием для такого решения может послужить выражение поддержки высказываниями, включая высказывания в сети Интернет, либо иными действиями (в том числе — пожертвованиями). Правозащитники "Голоса" называют этот закон "юридически неприемлемым". Причем на старте кампании именно в связи с этой нормой не смогли стать кандидатами Олег Степанов и Илья Яшин.

Проблемы с пассивным избирательным правом могут возникнуть у граждан, которые носят статус "иностранного агента" — они все еще могут участвовать в выборах, однако партия, выдвинувшая их, должна на агитматериалах размещать соответствующие пометки. Информация о статусе также должна быть в заявлении о согласии баллотироваться, подписном листе, бюллетене.

Еще одна категория изменений касается допуска кандидата к выборам.

— Здесь есть положительный момент — теперь в случае возникновения технических ошибок у одномандатников будут исключать только проштрафившихся, а не снимать весь список. Кроме того, теперь сложнее станет снять с выборов зарегистрированного кандидата, если конкуренты вдруг узнают об ошибках в его документах, и попробуют эту регистрацию оспорить, — поясняют эксперты.

Вместе с тем, обжаловать отказ в регистрации теперь нужно сначала в вышестоящей комиссии, а после этого — уже в суде, тогда как раньше кандидаты могли выбирать, куда обратиться.

Кроме вышеупомянутых изменений, есть и те, что затронут самовыдвиженцев. Законодатели создали единый образец подписного листа, который утвердил Центризбирком. В то же время, теперь поддерживающим выдвижение гражданам придется ставить своей рукой не только дату и подпись, но и вписывать фамилию, имя и отчество, что, по мнению экспертов, однозначно усложнит сбор подписей.

Также эксперты "Голоса" напоминают о том, что на выборах в Госдуму в 2021 году впервые будет действовать многодневное голосование, но какое именно — пока неизвестно (нет решения Центризбиркома). Голосование, которое длится больше одного дня, "сильно расширяет возможности для злоупотреблений, и снижает — для контроля", полагают правозащитники.

С полным текстом доклада можно ознакомиться на сайте "Голоса".

В интервью "Idel.Реалии" социолог Дмитрий Лобойко говорил, в том числе, о наблюдении за выборами.

"Власти однозначно наблюдателей берут в расчет, иначе их не объявляли бы нежелательными организациями, иностранными агентами и так далее. Не изменяли законодательство в сторону усложнения присутствия наблюдателей на участках" — заявил собеседник. Он также полагает, что на предстоящих выборах главы регионов будут конкурировать за наименьшее число сообщений на "Карте нарушений" "Голоса.

Движение в защиту прав избирателей "Голос" не считает себя иностранным агентом. Ранее, в 2013 году, иноагентом за получение международной премии имени академика Андрея Сахарова (деньги были возвращены — "Idel.Реалии"​) была признана предшественница движения — Ассоциация некоммерческих организаций в защиту прав избирателей "Голос".

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь,iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG