Ссылки для упрощенного доступа

В Тольятти произошла утечка серной кислоты на химпредприятии "Алхим"


На предприятии "Алхим" в Тольятти разгерметизировалась цистерна с серной кислотой. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

Он сообщил, что в результате нарушения технологического процесса произошла разгерметизация цистерны объемом 150 кубометров.

"Серная кислота вытекла на грунт, загрязнив порядка 300 кв.м, остальной объем опасного вещества удалось локализовать в аварийной емкости", — рассказал источник.

По информации издания, персонал предприятия эвакуирован, работа завода остановлена.

Компания "Алхим" занимается производством сульфата алюминия и других коагулянтов, применяющихся для очистки воды.

Это не первый раз, когда в работе предприятия находят нарушения. Осенью 2020 года прокуратура потребовала через суд приостановить деятельности завода до устранения нарушений. Поводом для обращения в суд надзорного ведомства послужили многочисленные нарушения пожарной и промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства.

В октябре 2012 года на предприятии во время проведения ремонтных работ в цехе серной кислоты произошло воспламенение без последующего возгорания паров клея марки 88-СА. Два человека пострадали.

Ранее в Ижевске произошел выброс хлора.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG