Ссылки для упрощенного доступа

В Кирове прошел пикет за избирательные права


Сегодня, 23 июля, в Кирове возле здания областного правительства прошел пикет за избирательные права. Акция была разрешена только благодаря решению Областного суда, предписавшего городским властям "не препятствовать проведению мероприятия".

До этого городская администрация последовательно отвечала отказами на все попытки гражданских активистов согласовать пикет, ссылаясь на опасность коронавируса.

В пикете перед областным правительством приняли участие трое активистов — Светлана Марина, Сергей Дядькин и Михаил Семенов.

Они держали в руках плакаты: "Верните народу выборы! Допустите всех", "Эти выборы фарс, но надо на них идти как на гражданскую акцию!", "Граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти".

Кировчане живо реагировали на пикет, подходили, задавали вопросы, рассказывали о собственной гражданской позиции, фотографировали пикетирующих, чтобы впоследствии выложить снимки в соцсети, водители в проезжающих автомобилях приветственно гудели.

— Все понимают, что эти выборы фарс, — заявил гражданский активист Сергей Дядькин. — Но граждане могут прийти 19 сентября и немножечко им благостную картину испортить. Ведь они не желают, чтобы люди шли на избирательные участки, так как опасаются, что народ проголосует против "Единой России"! В случае массовой явки им гораздо труднее будет фальсифицировать результаты.

Акция продолжалась около часа, ее охраняли трое полицейских, один в форме и двое в штатском, также присутствовал чиновник городской администрации и полицейский фотограф, снимавший пикетирующих.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG