Ссылки для упрощенного доступа

Стендапера Мирзализаде подозревают в разжигании ненависти 


Идрак Мирзализаде
Идрак Мирзализаде

Юмориста талышского происхождения вызвали в прокуратуру по подозрению в разжигании ненависти к русским. Ранее сторонники неонацизма напали на него на улице по той же причине.

Сотрудники полиции встретили стендапера Идрака Мирзализаде на Белорусском вокзале в Москве, куда он прибыл из Минска, и вручили ему постановление о явке в прокуратуру. Юмориста подозревают в административном правонарушении по статье 20.3.1 КоАП РФ — возбуждении ненависти либо вражды или унижении человеческого достоинства.

Возможные наказания по этой статье включают штраф на сумму до двадцати тысяч рублей, обязательные работы на срок до ста часов и административный арест до пятнадцати суток. По данным телеграм-канала "112", эксперты проанализировали одно из выступлений Мирзализаде и обнаружили в нем лингвистические и психологические признаки унижения группы лиц по национальному признаку — этнических русских.

"Idel.Реалии" подробно освещали конфликт, в центре которого оказался стендапер талышского происхождения. В начале июня он участвовал в юмористическом шоу "Разгоны" с номером о ксенофобии. Вырванные из контекста фрагменты этого выступления распространились по ресурсам националистической направленности с обвинениями Мирзализаде в русофобии.

Комику стали поступать угрозы, и 23 июня его избили на улице после концерта. Нападавшие вдохновились денежным вознаграждением, которое обещал праворадикальный активист Денис Капустин. Освещая этот конфликт, журналисты государственного телеканала "Россия 24" и приглашенные ими эксперты практически проигнорировали это нападение, но в то же время призвали наказать комика за разжигание межнациональной розни законным путем. Ранее в том же ключе высказывался провластный журналист Владимир Соловьев.

Авторы, призывавшие власти обратить внимание на высказывания стендапера, писали, что ему "светит" 282 статья УК РФ. Реальное обвинение было предъявлено не по этой статье, а по административной 20.3.1, поскольку первая была частично декриминализована три года назад. Сейчас привлечь человека к уголовной ответственности за разжигание ненависти или вражды можно только в том случае, если он совершает это правонарушение повторно, в группе лиц, пользуясь своим служебным положением или используя угрозы.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь,iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG