Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Башкортостана вернул иск активистов против новых коронавирусных ограничений


Иск был направлен к администрации главы региона и главе республики Радию Хабирову.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя объединенной пресс-службы судов РБ Вадима Хабирова.

По его словам, решение о возврате искового заявления принято в связи с неустранением недостатков заявителями в установленный срок.

8 июля Верховный суд республики зарегистрировал коллективный иск против введения новых мер с требованием признать недействительными изменения, внесенные в указ о режиме повышенной готовности.

— Указ содержит императивные условия, дает некую иллюзию выбора – либо нести бремя затрат по регулярным анализам, либо вакцинироваться. И то, и то недопустимо в силу конституционных норм относительно права выбора, — сообщается в тексте иска.

Позднее суд оставил коллективный иск без движения "установив, что оно подано с нарушением требований закона, предъявляемых к форме и содержанию иска и/или приложенных к нему документов". Заявителям рекомендовалось исправить недостатки до 26 июля.

Новые изменения в республике вступили в силу 22 июня. По ним запретили ходить в бары, музеи и кинотеатры без справки о вакцинации или прохождения ПЦР-теста.

С 29 июня должны были вступить те же ограничения в сфере общественного питания, деятельность салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, санаторно-курортных организаций, студенческих общежитий, а также на междугородние пассажирские перевозки и работу пригородного поезда "Орлан".

Однако эти изменения не вступили в силу — их перенесли сначала на 5 июля, потом на 12 июля в связи с нехваткой вакцины. Затем 28 июля Радий Хабиров издал указ о том, что вводить аналог QR-кодов в РБ вводить не будут.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG