Ссылки для упрощенного доступа

В Самаре есть возможность выбрать вакцину — министерство


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Самарской области планируют привить от коронавируса более полутора миллионов человек.

Более четверти жителей Самарской области, или 848 тысяч человек, получили вакцины от коронавирусной инфекции. Об этом "Idel.Реалии" рассказали в Министерстве здравоохранения Самарской области. Из них 655 тысяч уже полностью завершили вакцинацию. В планах у чиновников — привить 1 523 786 человек.

По словам чиновников, сами препараты для вакцинации регулярно поступают в регион, причем в четырех вариантах.

— Поставки вакцины осуществляются в регион от одного до трех раз в неделю. На территорию региона поступают четыре вида вакцины: "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V"), "ЭпивакКорона", "КовиВак", "Спутник Лайт". Отгрузка вакцины в медицинские организации осуществляется с учетом остатков вакцины в учреждении. Таким образом, дефицита вакцины в учреждениях не возникает, — сообщают представители ведомства.


По состоянию на 30 июля в Самарской горбольнице №6, где проходил вакцинацию журналист "Idel.Реалии", выбора не было: в наличии был только "Спутник V". Вместе с тем, по информации издания, в настоящее время "Спутник Лайт", "ЭпивакКорона" и "КовиВак" можно получить в поликлинике Горбольницы №4.

Традиционно наиболее распространенные побочные эффекты после вакцинации — болезненность в месте введения вакцины, слабость и высокая температура. "Побочки" длятся от одного до трех дней. Также, по утверждениям Минздрава, после вакцины 0,48% пациентов ушли на больничный с диагнозом "новая коронавирусная инфекция", то есть "полноценно" заболели.

Напомним, еще месяц назад жители губернии массово жаловались на невозможность вакцинироваться из-за нехватки препаратов. Губернатор Дмитрий Азаров поручил главе Минздрава Армену Беняну наладить поставки.

В настоящее время в аккаунте ведомства в Twitter в основном поступают жалобы на большие очереди , технические ошибки на портале Госуслуг, из-за которых гражданене могут получить QR-коды и заполнить дневники самонаблюдения . Также граждане интересуются, где можно привиться не "классическим" "Спутником", а другими вакцинами. На перечисленные жалобы и вопросы чиновники пока не дали никаких ответов.

В июле сотрудники ПАО "Т-Плюс" жаловались на принуждение сотрудников к вакцинации. Руководство предприятия не подтвердило и не опровергло эту информацию.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG