Ссылки для упрощенного доступа

В Первомайском районном суде Кирова рассматривается дело по иску полиции к оппозиции 


Вадим Ананьин
Вадим Ананьин

УМВД Кировской области требует от гражданских активистов Михаила Семёнова и Вадима Ананьина оплатить работу полицейских во время митинга за освобождение Алексея Навального. 

Сегодня, 9 августа в Первомайском районном суде состоялось второе заседание по иску УМВД Кировской области к гражданским активистам Михаилу Семёнову и Вадиму Ананьину. Полиция потребовала от гражданских активистов выплатить 283 тысячи 498 рублей и 43 копейки в качестве компенсации за работу сотрудников правоохранительных органов и эксплуатацию служебного транспорта в выходные дни во время митинга в защиту Алексея Навального 23 января 2021 года.

"Для обеспечения охраны общественного порядка в связи с организацией ответчиками несогласованных публичных мероприятий, УМВД по Кировской области и его территориальными органами привлекались значительные силы и средства для обеспечения общественной безопасности, в том числе дополнительный личный состав в их нерабочее время, а также использование специальной техники и автотранспорта", — говорится в исковом заявлении УМВД Кировской области.

— Было бы смешно, если бы не было так грустно, — заявил перед судебным заседанием ответчик по иску УМВД Кировской области, гражданский активист Михаил Семенов. — Нет абсолютно никаких законных оснований для подобного иска, кроме подавления инакомыслия. Это способ прекратить мою маленькую, но протестную деятельность.


23 января Михаил Семенов и Вадим Ананьин принимали участие в митинге в защиту Навального. За что оба были привлечены к административной ответственности за нарушение правил проведения публичного мероприятия согласно ст 20.2 КоАП РФ.

Сегодня заседание в Первомайском районном суде было отложено в связи с отсутствием адвоката ответчиков. Во время заседания стало известно, что сторона истца — УМВД по Кировской области выступила с ходатайством об уменьшении суммы иска для Михаила Семёнова и Вадима Ананьина на 100 тысяч рублей, то есть теперь с них требуют 183 тысяч 498 рублей и 43 копейки. Это ходатайство будет рассмотрено судьёй Александром Микишевым на следующем заседании, которое назначено на 25 августа.

Кроме иска на компенсацию расходов во время охраны общественного порядка на митинге 23 января Михаилу Семёнову предъявлен дополнительный иск в Ленинский районный суд на сумму 701 тысяча 947 рублей 12 копеек. На этот раз кировская полиция требует оплатить работу сотрудников и эксплуатацию служебного транспорта на митинге в защиту Навального 31 января 2021 года.

6 августа в Кирове прошел митинг против политических репрессий.


Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG