Ссылки для упрощенного доступа

Суд отказался разблокировать счет экс-координатора ижевского штаба Навального Ивана Елисеева


Иван Елисеев. Архивное фото
Иван Елисеев. Архивное фото

Информацию активист подтвердил "Idel.Реалии".

Ижевский городской суд отказался разблокировать счет экс-координатора ижевского штаба Навального Ивана Елисеева (штабы Навального признаны в России экстремистской организацией). Изначально информация о решении суда появилась в соцсетях, позднее Елисеев подтвердил ее достоверность корреспонденту "Idel.Реалии". Копия решения суда имеется в распоряжении редакции.

— Кто справляет день рождения в зале суда, тот я. Сегодня мы оспаривали блокировку моего счета, наложенную аж после митинга 23 января. Почему именно 10 августа? Да кто ж поймет загадочную русскую судебную систему, — отметил он.

Активист также рассказал корреспонденту "Idel.Реалии", что заседание длилось около 20 минут. Суд, по его словам, не внял доводам адвоката и оставил блокировку в силе.

— У нас был достаточно большой митинг 23 января, вышло около 4 тысяч человек. Это очень много, даже больше, чем во многих миллионниках. Полиция перегородила улицу и так получилось, что люди вышли на проезжую часть, — отметил он.

На следующее воскресенье, 31 января, была назначена новая акция. Однако власти возбудили дело по 267 статье ("Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения).

— У нас даже адвокаты смеялись — это не "санитарное" дело, не перекрытие дорог, просто ерунда, которая никому ничем не грозила, пострадавших не было. Все было сделано для одной простой вещи — чтобы таскать активистов на допросы. Всего человек 30-40, засветившихся на акциях, было допрошено, — поделился Елисеев.

Активист напомнил хронологию событий.

— К сожалению, чуть позже, уже 8 марта, возбудили уголовное дело на активистку Настю Понькину за хулиганство (ст. 213 УКРФ — "Idel.Реалии"). Внезапно они вспомнили про 267 статью и решили мне заблокировать счета. Я серьезно к этому не отношусь, потому что вижу, что происходит с активистами в других регионах, и понимаю, что с этим можно смириться. Я так понимаю, что это делу нужно для того, чтобы "накопать" что-то на Настю Понькину, а там уже серьезная статья, — пояснил Елисеев.

За акцию 23 января бывший координатор ижевского штаба Навального получил 50 часов обязательных работ, за митинг 21 апреля — 25 суток административного ареста. Активист рассказывал об этом "Idel.Реалии" в специальном репортаже.

После самороспуска сети штабов Навального Елисеев объявил о создании движения "Удмуртия против коррупции".

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG