Ссылки для упрощенного доступа

Пермский активист Кирилл Имашев сообщил о применении силы по отношению к нему со стороны сотрудника спецприемника


Кирилл Имашев, Пермь, 1 августа 2021 года
Кирилл Имашев, Пермь, 1 августа 2021 года

В дежурной части изолятора временного содержания (ИВС) Перми сообщили, что в отношении данного сотрудника учреждения предприняли меры дисциплинарного характера.

Представители пермского отделения незарегистрированной партии "Другая Россия" сообщили в соцсетях о давлении в спецприемнике на их лидера Кирилла Имашева. Имашева вместе с шестью своими соратниками задержали 31 июля на всероссийской акции "Свобода Избрания". Суд признал Имашева виновным в повторном нарушении порядка организации митинга и назначил наказание в виде 15 суток административного ареста.

Кирилл Имашев так описывает в своем заявлении противоправные действия сотрудника ИВС: "Помимо оскорблений, мне поступали угрозы о возбуждении новых дел, а под конец он [сотрудник ИВС] схватил меня за кофту и толкнул в сторону решетки. Считаю его действия незаконными, нарушающим мои права и оскорбляющим мою честь и достоинство".

В заявлении пермский оппозиционер сообщает также о давлении и оскорблениях со стороны сотрудников Центра по борьбе с экстремизмом.

"Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом посещали меня 5 раз за 9 суток, что я здесь нахожусь. На беседах ничего кроме угроз, личных оскорблений, унижающих мою честь и достоинство, а также морально-психологического давления не происходило," — сообщил Кирилл Имашев из ИВС.

В дежурной части ИВС Перми корреспонденту "Idel.Реалии" подтвердили достоверность инцидента и сообщили об инициировании служебной проверки по факту давления на оппозионера, о чем тот сообщил через своих сторонников в соцсетях.

— В соответствии с установленным порядком жалоба задержанного Имашева была подана в прокуратуру и была инициирована проверка. К сотруднику, стоявшему в наряде в тот день, применены дисциплинарные меры, он дал объяснения по факту случившегося. Дальнейшие меры будут применены по результатам проверки прокуратуры, — прокомментировали "Idel.Реалии" в ИВС Перми.

Акция "Свободу избрания", за которую Кирилл Имашев получил 15 суток ареста, прошла в Перми 31 июля. Протест собрал не менее 40 человек.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG