Ссылки для упрощенного доступа

900 тысяч жителей Самарской области прошли вакцинацию


В четверг, 12 августа, в пресс-центре "Самарского областного вещательного агентства" прошла пресс-конференция, посвященная ходу кампании по вакцинации от коронавируса. 

В качестве спикеров присутствовали министр здравоохранения региона Армен Бенян, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по кардиологии Дмитрий Дупляков, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по пульмонологии в Самаре Людмила Поваляева и главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по эндокринологии Светлана Манцагова.

В пресс-центре присутствовали пять журналистов и четыре оператора местных телеканалов.

На мероприятии спикеры отвечали на наиболее распространенные вопросы о вакцинации. Специалисты заверили, что все вакцины, использующиеся в РФ, безопасны для граждан, страдающих хроническим эндокринными, сердечными и легочными болезнями, однако в некоторых случаях требуется предварительная консультация с лечащими врачами.

На сегодняшний день более 900 тысяч жителей Самарской области прошли вакцинацию от COVID-19, из них более 700 тысяч полностью ее завершили. В среднем ежедневно порядка девяти тысяч граждан в губернии получают вакцины, общий план чиновников на вакцинацию — более полутора миллионов жителей области. Таким образом, план к настоящему дню выполнен на 60%.

Министр здравоохранения Армен Бенян оговорился, что даже имеющиеся темпы вакцинации нужно увеличивать в полтора-два раза — таким образом, необходимый охват будет достигнут уже в сентябре. Чиновники также уточняют, что всего около 4,5 тысяч привитых заболели после вакцинации — 0,48% (такую же цифру министерство называло около недели назад "Idel.Реалии").

Отвечая на вопрос "Idel.Реалии" о переработках медицинского персонала в пунктах вакцинации, Бенян заявил следующее:

— Все сотрудники, которые работают на любом участке любого учреждения имеют свой график работы, соответственно, если есть сверхурочные, то они должны оплачиваться как сверхурочные. Никто не должен работать сверх нормы без последующей оплаты, равно как и сверхурочные только с согласия самого медицинского работника внутри каждого учреждения.

Министр не ответил прямо на вопрос о том, имеет ли медработник право получить вакцину вне очереди (не ожидать непосредственно в пункте вакцинации) — при условии, что согласно нормативно-правовым актам медицинские работники являются категорией населения, имеющей право на внеочередное медицинское обслуживание. Однако он уточнил, что для работы в прививочном кабинете медсестрам необязательно иметь специальный сертификат.

Весной этого года "Idel.Реалии" рассказывали о жалобах медработников, задействованных в вакцинации, на массовые переработки. "Тем, кто работает на вакцинации, не оплачивают перегрузки — хотя работы в четыре-пять раз больше. Нам просто сказали делать — мы делаем молча", — рассказала тогда одна из медсестер.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG