Ссылки для упрощенного доступа

Самарские студенты и школьники изобретают пожаробезопасный аппарат ИВЛ


Над созданием пожаробезопасного аппарата ИВЛ молодые люди задумались после трагедий в больницах.

Студенты Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королёва и школьники разрабатывают безопасные для пациентов и более защищенные от возгорания аппараты искуственной вентиляции легких (ИВЛ), сообщает вуз.

По словам аспиранта кафедры автоматических систем энергетических установок Самарского университета Дмитрия Мезенцева, к возгоранию может привести перегрев техники с последующим коротким замыканием, а "написанная юными разработчиками программа более тщательно отслеживает и анализирует различные режимы работы аппарата и предотвращает возможный перегрев его компонентов".

Попытаться сделать медицинское оборудование более пожаробезопасным молодые ученые решили после сообщений о пожарах, возникающих в больницах из-за возгорания аппаратов ИВЛ.

Весной 2020 года произошли пожары в московской и петербургской больницах. В результате погибли шесть пациентов. Росздравнадзор при проверке Уральского приборостроительного завода производителя "Авента-М" нашёл ряд нарушений, но не установил прямой связи между выявленными нарушениями и произошедшими возгораниями. В регионах контролирующие органы выявили нарушения при закупке этих аппаратов, а в США выбросили 45 аппаратов "Авента-М", которые были поставлены Россией вместе с другим медицинским оборудованием.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG