Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Кирове оштрафовал реготделение ПАРНАСа за митинг в защиту Навального


Вадим Ананьин
Вадим Ананьин

Первомайский районный суд признал кировское отделение "Партии Народной Свободы" виновным в нарушении закона о митингах и назначил штраф в 70 тысяч рублей.

Первомайский районный суд Кирова признал региональное отделение ПАРНАСа виновным в административном правонарушении согласно ст.20.2 ч.2 КоАП РФ (проведение публичного мероприятия без подачи уведомления).

По версии полиции, перед митингом 23 января в защиту Алексея Навального руководитель кировского отделения ПАРНАСа Вадим Ананьин разместил в ВКонтакте репост с призывом к гражданам выйти на площадь. На основании поста в социальной сети суд счел, что ПАРНАС не только призывал граждан митинговать, но и сам организовал митинг, причем с нарушением закона, без подачи уведомления в органы власти.

— Мы будем настаивать, что ПАРНАС не мог организовать митинг в защиту Навального по той простой причине, что его организовал штаб Навального. А один пост ВКонтакте, авторство которого точно не установлено, не может служить доказательством организации акции, – заявил по этому поводу руководитель вятской ячейки ПАРНАСа Вадим Ананьин.

Тем не менее, судья Андрей Щелчков решил, что вина ПАРНАСа полностью доказана, и приговорил кировское отделение "Партии Народной Свободы" к выплате административного штрафа в 70 тысяч рублей. Решение суда еще не вступило в законную силу и будет обжаловано защитниками Вадима Ананьина.

Завтра, 25 августа, Первомайский районный суд продолжит рассмотрение дела по иску УМВД по Кировской области к активистам Вадиму Ананьину и Михаилу Семенову с требованием компенсации материального ущерба. Сумма иска — 283 тысячи 498 рублей и 43 копейки. В такую сумму кировские полицейские оценили свою работу по охране правопорядка в выходные дни во время митинга в защиту Навального 23 января.

А 2 сентября Ленинский районный суд Кирова начнет рассматривать еще одно дело по иску УМВД по Кировской области к активисту Михаилу Семенову с требованием оплатить работу полицейских во время митинга в защиту Навального 31 января. На этот раз полиция требует 701 тысячу 947 рублей 12 копеек. Гражданских активистов Михаила Семенова и Вадима Ананьина на судах по иску полиции к оппозиции с требованием возмещения ущерба защищает адвокат Инна Кошелева, представляющая правозащитную организацию "Апология протеста".

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь,iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG