Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане завершено расследование дела об аферах в МЧС республики


По делу проходят экс-заместитель министра по делам ГО и ЧС Татарстана Ильхам Насибуллин и два соучастника Ленар Зиннатулин и Ильнар Гимадиев.

Им предъявлено обвинение в присвоении денежных средств в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 160 УК РФ), а также обвиняется Насибуллин обвиняется и в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ), говорится в сообщении СКР.

По версии следствия, Ильхам Насибуллин с 2013 по 2020 годы вместе с сообщниками учредили компанию, которая дублировала функции поисково-спасательной службы при МЧС Татарстана. Подозреваемые занижали готовность юридических лиц, которые занимались профилактикой и обеспечением готовности сил на производственных объектах и склоняли их к заключению договоров с подконтрольной им фирмой.

В результате злоумышленниками был извлечен доход в размере более 161 млн рублей.

Кроме того, как пишет "Ъ", Насибуллин, используя служебное положение, получил от местной жительницы 950 тысяч рублей, пригрозив ей уголовным преследованием ее сына — бывшего номинального директора контролируемой коммерческой организации. По материалам дела, обвиняемый обманул ее, сказав что сможет инициировать уголовное дело и о намерении возвратить эти средства в организацию. В действительности деньги он присвоил.

На данный момент все движимое и недвижимое имущество фигурантов уголовного дела арестовано, также арестованы и счета фирмы, задействованной в преступной схеме.

Уголовное дело направлено прокурорам для утверждение обвинительного заключения, после чего его передадут в суд.

Насибуллина считают связанным с фирмой "ОДС", которая с 2013 года дублировала функции поисково-спасательной службы при МЧС. Тогда он возглавлял инспекцию маломерных судов. Пост заместителя министра он занял в 2014 году. Свою вину Насибуллин не признал. Чиновника арестовали в марте, а осенью уволили.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь,iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG