Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Марий Эл оставил в силе штраф татарскому активисту Рамаю Юлдашу за распространение признанного экстремистским видео


Рамай Юлдаш
Рамай Юлдаш

Юлдаш полагает, что наказание было необоснованно жестким, лишив его пассивного избирательного права.

Верховный суд Марий Эл оставил в силе решение городского суда Йошкар-Олы, оштрафовавшего в конце июля татарского активиста Рамая Юлдаша за распространение видеозаписи, признанной экстремистским материалом. Об этом активист сообщил корреспонденту "Idel.Реалии".

В 2011 году Юлдаш разместил в своем аккаунте "ВКонтакте" видео под названием "Замалчиваемая история России, часть 1". Видеоролик заинтриговал Юлдаша, поскольку он историк по образованию; однако так и не смог посмотреть его за все время, что файл размещался в его аккаунте. Спустя два года это видео было признано экстремистским судом Омска, его включили в список экстремистских материалов. Рамай Юлдаш не знал об этом факте, он забыл про видео, посмотреть его он так и не успел.

О возможных претензиях правоохранителей по этому поводу он узнал 21 июля. Он сразу же удалил видео. Административное дело в городском суде Йошкар-Олы рассматривалось в день визита активиста в прокуратуру, 26 июля. Он был признан виновным по статье 20.29 КоАП, оштрафован на полторы тысячи рублей.

После отказа Верховного суда республики пересматривать решение суда первой инстанции Рамай Юлдаш намерен подать жалобу в Шестой апелляционный суд в Самаре.

Признание виновным по административной статье 20.29 ограничивает пассивное избирательное право осужденных за распространении экстремистских материалов. Весной и в начале лета Рамай Юлдаш рассматривал возможность принять участие в выборах в Госдуму по спискам "Российской партии свободы и справедливости". Он допускает, что мониторинг его соцсетей в этот период не случаен — если бы Юлдаш был включен в региональную группу партии, то после суда он автоматически терял право участвовать в выборах.

По аналогичному обвинению в Марий Эл был осужден депутат Госсобрания республики, координатор Марийского регионального отделения ЛДПР Антон Мирбадалев. Административное дело не дало ему возможности выдвинуться в депутаты Госдумы.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG