Ссылки для упрощенного доступа

В Уфе прошла акция за честные выборы перед Дворцом спорта


Сегодня, 25 сентября, перед Дворцом спорта в Уфе прошла акция за честные выборы. На ней собралось около 70 человек, не согласных с итогами голосования. Об этом сообщает "Коммерсант-Башкортостан".

Как сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на своего координатора юридической помощи Федора Телина, во время акции полицейские задержали одного из пикетчиков и отпустили после взятия объяснений. Он стоял в одиночном пикете с плакатом "Они украли у нас честные выборы" неподалеку от митингующих.

Как пишет "Коммерсант-Башкортостан", акция прошла в формате встречи горожан с депутатами-коммунистами и кандидатами от КПРФ, проигравшими выборы.

Сегодня на Пушкинской площади в центре Москвы прошла акция под лозунгом "За честные выборы", которую устроила КПРФ. На нее прошли около тысячи человек. Мэрия Москвы отказалась согласовать митинг, после чего КПРФ решила провести его в формате встречи с избирателями. Полиция на площади через громкоговорители призывала граждан соблюдать социальную дистанцию и заявляла, что акция незаконна.

Федеральные СМИ сообщают, чтобы заглушить собравшихся, полицейские включили песню "Дядя Вова, мы с тобой", а также песни "Вперед, Россия!" Олега Газманова, "Родина моя" Марины Бриз, "Рассея" группы "Любэ".

Акции прошли и в других городах. Так, в Кирове прошла серия одиночных пикетов против фальсификации на выборах. В Екатеринбурге на митинг вышло около 200 человек. В Улан-Удэ — несколько десятков человек.

Накануне митинга КПРФ в Москве полицейские пришли к нескольким представителям партии. Прокуратура Москвы предостерегла от участия в акциях 25 сентября и предупредила о негативных последствиях участия. "Разъясняем, что как организация несогласованного публичного мероприятия, так и участие в нем влекут за собой установленную законодательством Российской Федерации ответственность", —​ говорится в сообщении.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG