Ссылки для упрощенного доступа

Жители Йошкар-Олы провели одиночные пикеты против введения QR-кодов


Они держали плакаты с призывами не утверждать принципы сегрегации и услышать мнение тех, кто выступает против введенных ограничений.

В Йошкар-Оле 15 ноября прошла серия одиночных пикетов. Их участники требовали отменить QR-коды, все одиночные публичные акции связаны с предложением правительства России узаконить применение QR-кодов на федеральном уровне.

Горожане протестовали около торговых центров и по соседству со зданиями министерств на "набережной Брюгге". Они держали плакаты с призывами не утверждать принципы сегрегации и услышать мнение тех, кто выступает против введенных ограничений на доступ в торговые центры, заведение общепита и сферы услуг.

Неделю назад общественники и политики из Марий Эл обратились к президенту России Владимиру Путину по поводу дискриминации и нарушения прав человека из-за введения QR-кодов. Похожие обращения продолжают появляться во многих российских регионах.

Правительство России 12 ноября внесло поправки в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в Госдуму 12 ноября. Согласно документу, с 1 февраля по 1 июня 2022 года граждане старше 18 лет при посещении большинства общественных мест, включая заведения общепита и непродовольственные магазины, обязаны будут предъявлять один из документов: QR-код о вакцинации или перенесенной коронавирусной инфекции либо справку о медотводе.

До 1 февраля будет установлен переходный период — в это время взамен этих подтверждений можно будет предъявлять ПЦР-тест. Похожие меры могут быть введены в Воздушный кодекс и устав железнодорожного транспорта — соответствующие поправки также направлены в нижнюю палату парламента.

По данным СМИ, рассмотрение предложений правительства в первом чтении состоится 14 декабря.

Режим ограничений из-за распространения коронавируса в Марий Эл действует с 17 марта 2020 года. QR-коды о вакцинации или о перенесенной коронавирусной инфекции с конца октября нынешнего года являются пропуском при посещении общепита, театров, концертных и кинозалов, фитнес-центров и бассейнов. В ноябре этот список расширен: в него включили все непродовольственные магазины, отдельные заведения сферы услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG