Ссылки для упрощенного доступа

В казанский суд поступило 12 материалов после митинга против QR-кодов


12 административных материалов поступило в Вахитовский районный суд Казани после вчерашнего митинга против QR-кодов.

Об этом сообщает "Реальное время".

Среди поступивших материалов часть по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ ("Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка"). По ней наказание предусматривает административный штраф от 20 до 30 тыс. руб., либо арест на срок до 10 суток.

Остальные относятся к ч.5 ст.20.2 ("Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). Наказание — штраф от 10 до 20 тыс. руб. либо обязательные работы на срок до 40 часов.

Накануне в Казани прошла стихийная акция протеста против QR-режима. Акция собрала несколько десятков участников и в результате была разогнана полицией. Часть участников арестовали, причем среди задержанных оказалось и несколько журналистов.

В Татарстане с 11 октября введён QR-режим при посещении ряда объектов массового скопления людей (включая торгово-развлекательные центры, фитнес-клубы, бары и рестораны), а с 22 ноября он дополнился запретом проезда в общественном транспорте без QR-кода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG