Ссылки для упрощенного доступа

В Кирове суд обязал сторонника Навального выплатить 341 тысячу 477 рублей 55 копеек за работу полиции на митинге


Сегодня, 3 декабря, Ленинский районный суд Кирова удовлетворил иск УМВД по Кировской области о выплате ущерба за охрану правопорядка на акции в защиту Навального 31 января.

Гражданского активиста Михаила Семенова обязали выплатить полицейским 341 тысячу 477 рублей 55 копеек: 316 тысяч 818 рублей — компенсация за работу сотрудников и 24 тысячи 628 рублей — за эксплуатацию полицейского транспорта.

Первоначально сумма иска была еще больше — 701 тысяча 947 рублей 12 копеек, но после нескольких ходатайств защиты об истребовании из департамента кировского УМВД платежных ведомостей, рапортов сотрудников, путевых листов и других документов, подтверждающих сумму ущерба, исковые требования были снижены в два раза.

— Мой доверитель не причинял никакого вреда, — подчеркнула адвокат Инна Кошелева, сотрудничающая с правозащитным проектом "Апология". — Более того, он даже не участвовал в этом митинге. Он направил письмо в городскую администрацию с заявкой на митинг и получил ответ. Больше ничего. Никто из истцов не доказал надлежавшим образом, что есть причинно-следственная связь между действиями моего доверителя и наступлением ущерба.

Как заявила Кошелева, решение Ленинского районного суда будет обжаловано в суде апелляционной инстанции.

14 декабря на коллегии Областного суда будет рассмотрена еще одна апелляционная жалоба по иску кировской полиции к активистам Вадиму Ананьину и Михаилу Семенову с требованием компенсации за работу сотрудников на акции в защиту Навального 23 января. Защите удалось удалось снизить сумму иска в два раза — до 89 тысяч 487 рублей и 11 копеек.

Иски с требованием компенсации за работу полиции по охране правопорядка на акциях в защиту Алексея Навального поданы в Уфе, Новосибирске, Омске, Челябинске, Кемерово, Пензе, Ярославле и других российских городах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG