Ссылки для упрощенного доступа

В Казани суд оштрафовал Всетатарский общественный центр на 250 тысяч рублей по делу об экстремизме


Глава ВТОЦ Фарит Закиев намерен обжаловать решение.

Вахитовский районный суд Казани сегодня, седьмого декабря, оштрафовал Всетатарский общественный центр (ВТОЦ, его деятельность приостановлена "в связи с осуществлением им экстремистской деятельности" — "Idel.Реалии") на 250 тысяч рублей. Суд признал организацию виновной по ст.20.3.1 КоАП РФ — возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Об этом "Idel.Реалии" сообщил председатель президиума ВТОЦ Фарит Закиев.

Дело об административном правонарушении прокуратура Вахитовского района завела после митинга в День памяти защитников Казани, павших при взятии города войсками Ивана Грозного, который состоялся 15 октября.

В постановлении о возбуждении дела говорилось, что провести проверку по итогам акции поручила прокуратура Татарстана. В документе проанализировано обращение участников митинга к председателю Госсовета РТ Фариду Мухаметшину.

В нем подвергались критике принятые прошлым летом поправки к Конституции РФ, согласно которым русские получили статус "государствообразующего народа". Кроме того, в обращении высказывалось недовольство политикой ЛДПР и ее лидера Владимира Жириновского, которого назвали "апологетом мононациональной, только русской России".

Участники акции потребовали, чтобы Госсовет РТ принял закон, "утверждающий, что татарский народ образовал государство — Республику Татарстан, что он не колониальный, а государствообразующий народ".

В постановлении о возбуждении дела сказано, что в оглашенном обращении "усматривается возможное наличие враждебного контекста по отношению к группе лиц по национальному признаку (русские), способствующей возникновению конфликта между татарами и русскими".

По мнению надзорного ведомства, "информация в обращении преподносится в виде противопоставления указанных групп по оценке, а именно государствообразующий народ (русские) в колонизированный народ (татары)".

В сегодняшнем заседании глава ВТОЦ Фарит Закиев настаивал, что организатором митинга было физическое лицо, а обращение, зачитанное академиком Абдуллазяном Заляловым, было его частной инициативой и не было согласовано с президиумом организации.

Суд оштрафовал ВТОЦ на 250 000 рублей. Закиев сообщил "Idel.Реалии", что обжалует решение.

В январе 2021 года прокуратура Татарстана подала иск с требованием признать ВТОЦ экстремистской организацией и ликвидировать ее. Процесс еще не завершен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG