Ссылки для упрощенного доступа

В Сарапуле отказали в регистрации инициативной группы по проведению референдума о строительстве крематория


Комиссия посчитала, что документы не подлежат регистрации, так как двое участников из списка инициативной группы не прописаны в Сарапуле.

Сарапульская ТИК отказала в регистрации инициативной группы по проведению референдума о строительстве крематория в Удмуртии. Об этом "Idel.Реалии" сообщила юрист Ия Боронина.

— Избирательная комиссия Сарапула рассмотрела ходатайство о проведении местного референдума по вопросу строительства крематория в опасной близости от жилых домов. Поскольку законных оснований для отказа у ТИК Сарапула не было, оттянуть время решили, вынося заведомо незаконное постановление. Поводом для отказа было решено сделать отсутствие регистрации на территории Сарапула у двух членов инициативной группы, которые зарегистрированы на улицах, расположенных в границах Сарапула, — прокомментировала Ия Боронина.

В распоряжении редакции имеется постановление об отказе в ходатайстве инициативной группы по проведению референдума по вопросу строительства крематория от ТИК Сарапула. В документе говорится, что избирательная комиссия сделала запрос в МВД о проверке данных по заявленным участникам инициативной группы. Проверка показала, двое членов группы не зарегистрированы в территориальных границах Сарапула. Юрист Ия Боронина считает постановление незаконным и намерена обжаловать его в суде.

Правительство Удмуртии не первый год безуспешно пытается реализовать проект строительства крематория. Еще в 2015 году планировалось построить ритуальный комплекс на Западном кладбище в Ижевске, однако после возмущения жителей близлежащих домов строительство было заморожено. Застройщиком тогда выступала компания ООО "Инвест-строй". Позднее сообщалось, что земельный участок размером в 7500 квадратных метров был выделен застройщику распоряжением главы Удмуртии Александра Бречалова без проведения торгов.

В марте председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда согласился с Сарапульской епархией, выступившей против строительства крематория.

В этом году во время выборов строительство крематория в Удмуртии было отменено. В ноябре власти решили вернуться к обсуждению вопроса.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG