Ссылки для упрощенного доступа

Марий Эл 2021: пенсионер, глава молодёжного крыла национальной организации, благотворитель и активист подводят итоги года


Итоги 2021 года в Марий Эл мы подвели с пенсионером Евгением Шевелевым, руководителем молодёжного крыла национальной общественной организации "Марий Ушем" Виктором Новогорским, благотворителем Зоряной Безденежных и активистом Андреем Филипповым.

"ХОЧУ, ЧТОБЫ ДЕЙСТВОВАЛИ ЗАКОНЫ"

67-летний пенсионер из поселка Медведево (расположен в 8 километрах к западу от Йошкар-Олы) Евгений Шевелев осенью 2021 года узнал, что ЕСПЧ защитил его права. В России выступившего в 2014 году на митинге Шевелева признали виновным в клевете (ч.2 ст. 128.1 УК РФ) на главу республики. Теперь государство должно выплатить несправедливо осужденному пенсионеру 9 480 евро компенсации.

Шесть лет назад — для того, чтобы собрать более 27 тысяч рублей на выплату наложенного судом штрафа — Евгений Шевелев собирал деньги улицах; он обращался к горожанам с просьбой помочь выплатить деньги государству. На себя он повесил плакат с надписью "Враг народа". Жители достаточно быстро помогли собрать ему необходимую сумму. Всё полученное сверх нужного пенсионер передал в благотворительный фонд, помогающий детям с заболеваниями крови.

"Сами мы с бабушкой привились — весной. Осенью я сделал еще две прививки", — говорит Шевелев. Отвечая на вопрос о влиянии коронавируса на жизнь в 2021 году, пенсионер успевает поразмышлять о его возможном искусственном происхождении: "Может, китайцев подставили, сейчас много лабораторий работает, выгодно загнать людей в электронный концлагерь". Пенсионер называет QR-коды "пиар-кодами этими".

— Я вот пошел в торговый центр за куревом, — рассказывает он. — У меня справка из больницы, что четыре прививки уже сделаны. С печатями. А мне там говорят: "Давай пиар-код". Я попытался показать справку, но она им не нужна. Так ведь его же выдают на основании этой справки. Пошел в другой магазин, купил курево там. Мне продавщица его вынесла к выходу.

Отдельная история, как получить QR-код человеку, не имеющему личного кабинета на сайте Госуслуг:

— Ходил два раза в здание на берегу речки в Йошкар-Оле (в Многофункциональный центр по предоставлению госуслуг — "Idel.Реалии"). Пришел, а там — машин, народу… Сказали: "Пишите заявление". Написал заявление, сказали ждать два часа, может, будут талончики. Но я не стал ждать — долго. Второй раз — такая же история. А потом думаю: дай, схожу в бизнес-инкубатор у нас в Медведево. Там ни очереди, ничего. Но в первый раз сказали — перезагрузка там, приходи через два дня. Пришел, мне сделали этот пиар-код. Восемь рублей заплатил.

Евгений Шевелев
Евгений Шевелев

Пенсионер отмечает, что не смотрит телевизор — "наши каналы, российские". Пропаганду он называет, используя совсем неполиткорректные термины, так как "что им сказали, то и говорят". По мнению Шевелева, "у людей появляется негатив к нашей власти, надзорным органам на фоне этой истории с коронавирусом".

Личные итоги у пенсионера короткие, но разнообразные. Во-первых, "в саду удачно выкопали все, картошки много наросло".

— Порадовали с [европейского] суда, — сообщает главную новость Шевелев. — Теперь неплохо бы получить [деньги], но вряд ли получишь — наши же российские законы главнее иностранных сейчас.

Основную часть денег пенсионер собирается потратить на помощь Савинскому дому-интернату, в котором учился его отец.

— Лед встал, на рыбалку будем ездить, — делится он третьей радостной новостью и уточняет, что уже дважды успел порыбачить. — Поймал первый раз на кило триста — ротанов, а во второй — четыре окуня попались. Сел мормышки точить — переберу, бывает, снасти, и на душе легче. У меня осталось только рыбалка да внуки.

О главных республиканских событиях отвергающий федеральные телеканалы Шевелев узнает всё же по телевизору.

— То, что в республике делается, мне нравится, — рассказывает он. — В районах все что-то строят: и в Сернуре, и в Параньге. Дороги ремонтируют. Нынешний глава мне нравится. Говорят, вроде сюда его как в ссылку отправили. Но так — нормально, для людей и республики. Но вот только не нравится, что он с "Единой Россией", я её не перевариваю.

Фильм о недвижимости, предположительно принадлежащей членам семьи главы Марий Эл Александра Евстифеева, он не видел, но слышал о нём. Пенсионер предполагает, что изложенные в нём факты относятся к предыдущим эпизодам деятельности чиновника — до его приезда в республику.

— Это в порядке вещей для них, не для нас. Власть без этого не может. Для нас это преступление, за него надо судить. Кто поддерживает Путина, ему разрешено все. Они защищены не законом России, а негласным законом, — констатирует Шевелев.

Что будет через пять лет — зависит от общества, полагает пенсионер из Медведево.

— Хочу, чтобы действовали законы. Законов у нас много, они все хорошие и правильные. Но не для всех писаны. Они вообще не действуют для крупного начальства и власти. Хочу, чтобы общество было справедливое. Чтобы подоходный налог был прогрессивный — чем выше доходы, тем больше платишь. Мало хорошего будет, если Путин с "Единой Россией" останутся у власти. Как только не будет Путина, вся "Единая Россия" разбежится. И многое будет понятно по президентским выборам 2024 года. [Самое главное] — чтобы не было войны, а наше стадо начало думать, — резюмирует Евгений Шепелев.

"РОСТ ИМПЕРСКИХ НАСТРОЕНИЙ И АКТИВИЗАЦИЯ МОНАРХИЧЕСКИХ СИЛ"

Виктор Новогорский — студент МарГУ и активист национальной общественной организации "Марий Ушем" — стал одним из первых жителей республики, предпринявших попытку публично обозначить день 11 ноября. В 2018 году руководитель народного музея истории ГУЛАГа в Йошкар-Оле Николай Аракчеев предложил отмечать эту дату как день памяти и скорби. Именно 11 ноября 1937 года были расстреляны пять деятелей марийской культуры, среди них — основоположник марийской литературы Сергей Чавайн. В ноябре 2021 года Новогорский опубликовал в соцсетях фотографию с флагом "Марий Ушем" у памятника Чавайну и мемориала жертвам политических репрессий.

Виктор Новогорский
Виктор Новогорский

Введённые из-за пандемии коронавируса ограничения для Виктора — это и дистанционные занятия, и "участь безвылазно сидеть дома", и "месяцы и моменты пропущенных мероприятий и встреч". Осенью 2021 года Новогорский возглавил молодежное крыло "Марий Ушем" и один из проектов организации — комиссию "Марий Сотэр" ("Марийский просветитель").

— Мы установили памятный камень — Чапкў, посвященный знаменитому марийскому общественному и государственному деятелю Ивану Антоновичу Шигаеву, а затем отметили его 130-летие, — перечисляет Новогорский. — Провели День памяти Альберта Разина. Я принял участие в открытии мемориала марийскому общественному деятелю и народной певице Раисии Даниловой. Почтили память возложением цветов, проведением минут молчания у памятников: основоположнику марийской литературы Сергею Чавайну, которому исполнилось 133 года со дня рождения, и основоположнику марийского театра М. Шкетану, ему исполнилось 123 года со дня рождения.

Виктор Новогорский рассказывал в соцсетях об акциях памяти профессора МарГУ, историка Ксенофонта Санукова, ученого-лингвиста Леонида Грузова, поэта Валентина Колумба, а также об историко-праздничной прогулке по центральным улицам Йошкар-Олы в честь дня республики.

— В этом году прошло мое первое марийское моление в священной роще деревни Тошкемнур, — рассказывает активист из "Марий Ушем". Он считает это "важным, осознанным и правильным шагом в жизни".

Все события года в республике Новогорский оценивает тезисно.

— Во-первых, рост имперских настроений и активизация монархических сил, повсеместная борьба с марийским национальным движением. При этом победа левых сил — как повторение прошлых ошибок, — отмечает Новогорский.

О будущем он говорит в контексте развития республики.

— Я вижу будущее своей родины, отечества, земли и родного дома республики Марий Эл — в счастливом демократичном образе развивающегося государства, в закрепленном статусе в Конституции, уважающим права народов и сохраняющим культуру, природу, историю. Через пять лет мне как представителю марийской молодёжи нужно лишь объединение сил марийской нации для обеспечения прекрасной жизни моей семьи, народа, земли, религии, — подытоживает Виктор Новогорский.

"ДОБРОВОЛЬЦЫ ОТПРАВЛЯЛИСЬ В ЗОНУ ГОРЕНИЯ БОЛЕЕ ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ РАЗ"

Зоряна Безденежных занимается благотворительностью с 2014 года. Она возглавляет Центр поддержки семьи и детей "Добрые руки", который специализируется на помощи в трудных жизненных ситуациях, оказывает семьям комплексную поддержку: собирает и привозит вещи, помогает получить юридическую помощь, консультации психологов. Одно из последних направлений её деятельности — развитие у детей и подростков творческих и бытовых навыков (посещение студий, проведение мастер-классов).

— Когда началась пандемия, объявили локдаун, я с ужасом ждала шквала обращений, — рассказывает Безденежных. — На самом деле за всё это время обращаться стали меньше. Может быть, в семьях, которым мы помогаем, ситуация стала лучше, но, возможно, просто о нас знают немногие. Меньше стало не только обращений о помощи, но и самих добровольцев — людям нужно решать свои проблемы, они часто ссылаются на нехватку времени.

Зоряна Безденежных
Зоряна Безденежных

В период пандемии — из-за ограничений — благотворительные фонды и волонтеры не могут посещать детские дома. Но куда больше на возможность проводить выездные мероприятия повлияют изменения, которые внесли в закон "Об образовании", говорит Зоряна Безденежных.

— К сожалению, наши выездные мастер-классы и лекции, тренинги подпадают под просветительскую деятельность, — отмечает она. — Нам уже сообщили, что мы должны будем сперва согласовать программу, курс. Вроде бы ничего такого сложного. Но у нас это направление осуществляется на добровольческой основе, и у каждого коуча, мастера — своя программа. Сегодня он может поехать, а завтра — нет.

Безденежных надеется, что выход из этой ситуации удастся найти. В жизни республики этим летом было куда более значительное событие, чем коронавирусные ограничения и QR-коды, считает руководитель волонтерской организации. Она имеет в виду пожар на Кокшайском тракте.

— Было очень жаркое лето, многие молились о дожде, я уверена, что даже те, кто не верит в Бога. История с пожаром показала, насколько наши люди могут быстро организоваться. Одни пошли добровольцами на ликвидацию и локализацию огня, другие помогали со снабжением. Люди направили свои силы на спасение леса, на спасение своей малой Родины. В основной своей массе они не считают это помощью. Считают своим долгом отстоять лес, населенные пункты. Я недавно была на вручении благодарностей добровольцам, и министр природных ресурсов отметил, что даже в Москве были удивлены статистикой — добровольцы отправлялись в зону горения более десяти тысяч раз. Я горжусь своими земляками, — резюмирует Зоряна Безденежных.

"ОБЩЕСТВО, ОБЪЕДИНИВШИСЬ, МОЖЕТ И САМО О СЕБЕ ПОЗАБОТИТЬСЯ"

Йошкаролинец Андрей Филиппов в самом начале 2021 года отправился в управление Роспотребнадзора по Марий Эл, чтобы задать вопросы руководителю ведомства Светлане Булатовой. Там он обнаружил, что сотрудники не носят маски во время общения с посетителем. По итогам визита Филиппова суд оштрафовал пятерых сотрудников регионального управления за отсутствие масок. Эти решения были обжалованы, апелляционная инстанция отменила четыре решения о штрафах.

Управление Роспотребнадзора по Марий Эл подало иск с просьбой признать не соответствующими действительности сведения об отсутствии санитайзеров, средств индивидуальной защиты для потребителей и бактерицидных устройств, которые распространил Андрей Филиппов в интернете. Суд его удовлетворил. Филиппов удалил видео и разместил опровержение, однако в ведомстве (по состоянию на конец октября-начало ноября 2021 года) полагали, что этого не произошло. Филиппов пообещал подвести итоги своего противостояния с Роспотребнадзором публикацией в соцсетях.

В ноябре 2021 года он опубликовал видеозаписи из торговых центров. Филиппов пытался разъяснить охранникам и контролерам, что требовать от посетителей QR-код незаконно (посещение непродовольственных магазинов и торговых центров в Марий Эл возможно при предъявлении QR-кодов, об этом говорится в указе главы Марий Эл — "Idel.Реалии").

Андрей Филиппов
Андрей Филиппов

— В современном мире могут и выживают только исключительно состоятельные люди — это именно те, кому нет нужды в таком образовании, как "государство", так как государство просто наплевало на своих граждан и бросило у разбитого корыта, — подводит "коронавирусный" итог 2021 года Филиппов. — Выживут только сильнейшие, всё в соответствии с теорией эволюции по Дарвину.

Своим личным итогом 2021 года он считает идею "создания собственного самоуправления".

— Политики ничего не делают для улучшения жизни общества, они только паразитируют на нем, — полагает йошкаролинец. — А общество, объединившись, может и само о себе позаботиться, этим я и планировал заняться. Попробовал. Начинает получаться, причем есть уже своя команда.

Эта ситуация, как говорит Филиппов, уже проецируется на республиканский уровень, где по его примеру "начинают возникать общественные движения, целью которых является либо защита прав и свобод граждан, либо попытки самоуправления".

— Это все результаты действия власти, и это совсем не удивительно, — полагает активист. — Власти теряют авторитет, и населению ничего не остается, как объединяться, делиться опытом и добиваться общих целей.

При этом Андрей Филиппов довольно мрачно рисует свое будущее через пять лет. Предполагает, что "скорее всего, посадят за мою деятельность или еще что похуже", поскольку его подход и способы решения проблем не являются системными.

— В чем я уверен точно, так это в том, что уезжать я отсюда никуда не буду. Были бы деньги, мог бы дистанционно добиваться целей, а за неимением денег это все на уровне мечты, — констатирует Андрей Филиппов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG