Ссылки для упрощенного доступа

В Кирове на пять суток арестована активистка Светлана Марина


Светлана Марина в суде
Светлана Марина в суде

Активистку обвинили в незаконной организации одиночных пикетов.

Сегодня, 20 января, Ленинский районный суд города Кирова признал активистку Светлану Марину виновной в административном правонарушении (ч.2 20.2 КоАП РФ — организация публичного мероприятия без подачи уведомления) и вынес решение об аресте на пять суток.

По версии полиции, Светлана Марина организовала 15 января серию одиночных пикетов в защиту активиста Вадима Ананьина. Факт организации пикетов, по версии полиции, подтверждается призывом, опубликованным Светланой Мариной в группе "Свободный Киров" в социальной сети. Суд по делу активистки продолжался около трех часов, ее интересы представлял правозащитник Евгений Кокоулин.

— К Светлане приехали домой сегодня в около 12.00 и доставили ее в РОВД Ленинского района на ул. Красина, — рассказал правозащитник. — В полицейской машине был составлен административный протокол. Потом Светлану доставили в Ленинский районный суд, который принял решение об аресте. К счастью, Светлана успела связаться со мной и собрать вещи, необходимые для изолятора.

Как сообщил правозащитник Евгений Кокоулин, прямо в зале суда Светлана была арестована, а затем этапирована в кировский изолятор временного содержания на окраине Кирова.

Это уже не первый арест кировских активистов за последнее время. 14 января в Кирове на пять суток за плакат против ввода войск в Казахстан Ленинским районным судом был арестован гражданский активист Вадим Ананьин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG