Ссылки для упрощенного доступа

В Перми на круглом столе в Общественной палате активисты потребовали снизить цену на проезд


Людмила Елтышева
Людмила Елтышева

Присутствующие на встрече активисты потребовали снизить цену на проезд хотя бы до 30 рублей. Рост тарифа с 24-26 рублей до 33 рублей общественники считают чрезмерным.

Сегодня, 26 января, в Перми на площадке общественной палаты прошли публичные слушания, где активисты потребовали снизить цену на проезд в городском транспорте хотя бы до 33 рублей.

— Мы считаем рост тарифов на проезд в городском транспорте, хотя это и преподается нам под видом необходимой транспортной реформы, чрезмерным. Транспорт на то он и общественный, и пассажиры не должны покрывать все расходы на обслуживание. Транспортную реформу мы считаем неудачной. Мы, конечно, озвучили свои предложения, но наши чиновники на городском транспорте сами не ездят, поэтому им людей не понять. Мы говорим на разных языках, поэтому будем смотреть, что в перспективе может поменяться, — прокомментировала активистка Людмила Елтышева.

По результатам круглого стола общественная палата Пермского края сообщила, что по заданной теме будет создана рабочая группа, а также необходимо экспертное обсуждение "методики расчета тарифа на проезд в общественном транспорте на уровне министерства транспорта".

Вчера активисты движения "Стоп Тариф"сообщили, что администрация губернатора не согласовала проведение митинга против повышения проезда в городском транспорте 30 января. Сегодня общественники подали новую заявку на проведение митинга уже на 20 февраля.

— Мы завизировали письмо в Роспотребнадзоре. Впереди нужно согласовать проведение массового мероприятия в администрации губернатора и мэрии, — сообщила пермская активистка Людмила Елтышева.

В 2021 году стоимость разового билета в Перми составляла 24 рубля по транспортной карте и 26 рублей при оплате наличными. С 10 января 2022 скидка по оплате картой упразднена, а единая цена проезда составила 33 рубля. Решение об этом было принято 16 ноября на заседании Пермской городской думы, проект закона был внесен главой города Алексеем Демкиным. В качестве обоснования повышения цены депутаты отметили превышение допустимой долговой нагрузки муниципального бюджета, а председатель гордумы Дмитрий Малютин заявил, что вопросы об общественном транспорте будут рассматривать не реже, чем раз в год.

Пермское краевое отделение комсомола объявило также о создании электронной петиции против увеличения платы за проезд. Ранее в Перми на пикет против повышения тарифа на проезд в общественном транспорте выходили активисты незарегистрированной партии "Другая Россия". Тогда обсуждалось, что проезд в городском транспорте может увеличиться до 37 рублей.

Ранее "Idel.Реалии" сообщали, что в Перми прошел согласованный властями митинг против принудительной вакцинации и введения QR-кодов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG