Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане профсоюз медработников предложил увеличить доплату сотрудникам скорой помощи


28 января в Доме Профсоюзов состоялся "круглый стол" с участием представителей Минздрава РБ, Госсобрания РБ, старших фельдшеров скорой помощи всех 10 медицинских округов.

Об этом сообщается на сайте профсоюза.

Участники "круглого стола" предложили правительству Башкортостана разработать госпрограмму "Модернизации материальной базы службы скорой медицинской помощи", а также рассмотреть возможность увеличения оклада водителей СМП, который сейчас составляет 5 771 рубль. Это ниже, чем в соседней Челябинской области и Татарстане.

Кроме того, Минздраву республики совместно с Профсоюзом работников здравоохранения предложено расширить подготовку выпускников БГМУ и медицинских колледжей по специальности "Скорая и неотложная помощь". А также внести в Отраслевое соглашение дополнение, предусматривающее единый размер доплат за работу в неполных бригадах, за работу в ночное время, стимулирующих выплат.

По мнению председателя Республиканского профсоюза работников здравоохранения Рауля Халфина, доплаты за работу в неукомплектованных бригадах и в ночное время должны приближаться к 100%.

Ранее стало известно, что работники отделения скорой помощи Ишимбайской ЦРБ планируют с 7 февраля объявить "итальянскую забастовку", то есть начать работать по всем правилам и инструкциям.

Медики требуют увеличения зарплат, доукомплектования бригад скорой, возвращения стимулирующих и компенсационных надбавок, а также оплату сверхурочной работы. Из-за дефицита кадров работники скорой вынуждены брать дополнительные часы работы, при этом вместо двух фельдшеров на выезд отправляется только один.

Вслед за этим руководитель ячейки профсоюза "Действие", которая организовала "итальянскую забастовку" в Ишимбайской ЦРБ, Рамиль Разяпов покинул должность исполняющего обязанности заведующего отделения скорой помощи.

После этого Минздрав республики предложил изменить порядок начисления ежемесячных денежных доплат работникам фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и подразделений скорой медицинской помощи.

По мнению координатора башкирского отделения профсоюза медработников "Действие" Антона Орлова, если постановление будет подписано, медики лишатся гарантированных выплат, так как оценки эффективности позволят руководству больницы сокращать размер доплат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG