Ссылки для упрощенного доступа

В Астрахань могут вернуться троллейбусы


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Авторы концепции транспортной реформы предлагают запустить два троллейбусных маршрута спустя десять лет после их закрытия.

Через пять лет на улицы Астрахани могут вернуться троллейбусы — это входит в планы экспертов Российского дорожного научно-исследовательского института. В последние месяцы сотрудники этого института занимались разработкой концепции транспортной реформы по заказу астраханских властей.

Согласно концепции РОСДОРНИИ, в течение 2022 года в Астрахани появится 6 новых маршрутов, по которым будут ходить автобусы повышенной вместимости. К 2027 году два из этих маршрутов предлагается заменить на троллейбусные. По плану транспортных экспертов, троллейбусные маршруты Т1 и Т2 соединят север и юг левобережной части города — они будут курсировать между остановкой "Холодильники Рыбокомбината", Пороховой улицей и Аэропортовским проездом.

Для реализации этих маршрутов предполагается закупить 33 троллейбуса, 18 из которых будут оснащены увеличенным автономным ходом, то есть смогут проезжать значительные расстояния без контактной сети благодаря аккумуляторам. Машины предлагается заказать у российских и белорусских производителей. По данным РОСДОРНИИ, троллейбус с УАХ стоит 26,5 миллионов рублей, машина без этой возможности — 19,5 миллионов.

Троллейбусная система в Астрахани работала с 1967 по 2017 год. Официальными причинами ее закрытия городские власти назвали износ сети, аварийность тяговых подстанций и убыточность. Десятью годами ранее по схожим причинам прекратилось движение трамваев, проработавших в городе более ста лет. Сергей Щербаков и другие городские активисты связывали эти решения с коррупцией и не раз заявляли, что действия мэрии привели к транспортной катастрофе, вынудившей астраханцев пользоваться небезопасными частными маршрутками без стабильных расписаний.

Специалисты РОСДОРНИИ отмечают, что от закрытой пять лет назад троллейбусной системы остались опоры и фидеры контактной сети, а также законсервированная территория автобусно-троллейбусного парка на улице Карла Маркса. В 2017 году на ней произошел пожар, но авторы концепции транспортной реформы предлагают восстановить часть этого участка и вновь использовать его по назначению.

Ранее "Idel․Реалии" рассказывали о других новостях, связанных с реформой астраханского транспорта: в январе 2021 года в Астрахани появились городские электрички, и власти пообещали продлить время работы всего общественного транспорта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG