Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане медики начали "итальянскую забастовку"


Медики отделения скорой помощи Ишимбайской ЦРБ с сегодняшнего дня начали работать исключительно по всем правилам и инструкциям.

Об этом сообщили в региональном отделении профсоюза медработников "Действие", пишет "Ъ".

По словам регионального координатора профсоюза Антона Орлова, фельдшеры отказались от работы по совместительству, однако по-прежнему выезжают на вызовы в недоукомлектованных бригадах.

— В связи с двукратным ростом количества вызовов и тем фактом, что сами наши ребята бросить сограждан не могут без помощи, временно выезжают по одному, но берут с собой студентов, которых им туда прислали. Как только количество вызовов вернётся на уровень 55-60, "итальянка" в этой части полностью будет исполняться, — пояснил Антон Орлов.

Две недели назад работники отделения скорой помощи Ишимбайской ЦРБ заявили что планируют с 4 февраля объявить "итальянскую забастовку", то есть начать работать по всем правилам и инструкциям. В частности медики скорой помощи требуют увеличения зарплат, доукомплектования бригад скорой, возвращения стимулирующих и компенсационных надбавок, а также оплату сверхурочной работы.

Из-за дефицита кадров работники скорой вынуждены брать дополнительные часы работы, при этом вместо двух фельдшеров на выезд отправляется только один.

Вслед за этим руководитель ячейки профсоюза "Действие", которая организовала "итальянскую забастовку" в Ишимбайской ЦРБ, Рамиль Разяпов покинул должность исполняющего обязанности заведующего отделения скорой помощи.

После этого Минздрав республики предложил изменить порядок начисления ежемесячных денежных доплат работникам фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и подразделений скорой медицинской помощи.

По мнению координатора башкирского отделения профсоюза медработников "Действие" Антона Орлова, если постановление будет подписано, медики лишатся гарантированных выплат, так как оценки эффективности позволят руководству больницы сокращать размер доплат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG