Ссылки для упрощенного доступа

В Кирове прошел пикет солидарности с политзаключенными под российскими и украинскими флагами


Прохожие требовали расстрелять участников акции

Сегодня, 6 февраля, в Кирове прошел пикет солидарности с политзаключенными. Акция состоялась на площадке перед кировской мэрией и была согласована с городскими властями. В пикете приняли участие восемь активистов: Вадим Ананьин, Светлана Марина, Константин Михайлов, Дмитрий Звонарев, Артур Абашев, Дина Рябова, Сергей Дядькин, Александр Авдеев.

Они вышли с плакатами "Свободу Лилии Чанышевой!", "Сегодня сажают моих друзей, завтра посадят ваших!", "Валентин Выговский — 11 лет за шпионаж, украинец-заложник, ИК-11, Кирово-Чепецк", "Навальный в тюрьме, Путин на свободе, а должно быть наоборот".

Участки пикета развернули российские и украинские флаги, скандировали: "Свободу политзаключенным!", "Свободу Навальному, свободу Лилии Чанышевой!", "Россия будет свободной!"

— Почему в России есть политзаключенные? — спросила участников акции гражданская активистка Светлана Марина. — От несменяемой власти, которая боится любой свободной мысли, боится любой инициативы. От послушной думы, шлёпающей от безделья безжалостные запретительные законы! От безмерно раздутого штата силовиков, который переключился с преступников на более лёгкую добычу — простых граждан! Рано или поздно для такой власти врагом становится собственный народ, а страна скатывается в бездну бесправия!

Жители Кирова неоднозначно реагировали на украинский флаг и плакаты с портретом Навального. Некоторые кировчане вспоминали, что "Навальный украл весь лес в Кировской области", другие называли участников пикета с украинским флагом "предателями" и даже призывали расстрелять их.

Акция в центре Кирова продолжалась больше часа. Ее участников охраняли около десяти полицейских на пяти служебных автомобилях. Двух активистов — Дмитрия Звонарева и Константина Михайлова пригласили пройти в служебную машину, чтобы составить административный протокол, но те отказались давать показания, сославшись 51 статью Конституции.

По данным Правозащитного центра "Мемориал" (признан НКО- иностранным агентом в РФ) 435 человек в России являются политзаключеными, причём 83 из них преследуются по политическим мотивам, а 352 — по религиозным.

В Кировской области в местах лишения свободы находятся четверо политзаключенных, признанных "узниками совести" российскими, украинскими и международными правозащитными организациями. Это математик, уроженец Татарстана Азат Мифтахов, антифашист из Пензы Дмитрий Пчелинцев, нижегородец Сергей Озеров, украинец Валентин Выговский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG