Ссылки для упрощенного доступа

Главврач Бирской ЦРБ: У "Действия" не стоит задача договариваться с администрацией. Задача — сформировать электоральный пул


Член комитета по здравоохранению Госсобрания РБ, главврач Бирской ЦРБ Салават Рахматуллин заявил об этом в утреннем эфире "Эха".

По словам Рахматуллина, в ситуации увольнения трех фельдшеров Ишимбайской ЦРБ после объявления ими "итальянской забастовки", после чего профсоюз "Действие" обратился в прокуратуру, "нет правых и виноватых, есть пострадавшие и потерпевшие", пишет "Эхо Москвы в Уфе".

— Система работы скорой медицинской помощи требует реформы. "Скоровики" работают на передовой, угрозы и риски высоки, сильно между собой взаимодействуют. У каждого сермяжная правда. Работа тяжелая и должна соответственно оплачиваться, а не финансироваться по остаточному принципу. Как вариант, как предложение — объединение в единую скорую медпомощь для централизованного финансирования, — сказал Салават Рахматуллин.

А также он увидел в работе профсоюза "Действие" конкуренцию с прогосударственными официальными медпрофсоюзами.

— Недоработка со стороны республиканских профсоюзов: возникла конкурентная среда, если не получают помощи — пойдут в другую структуру, где перехватят повестку и инициативу. Есть фактор упущенного момента со сторон ЦРБ, когда еще можно было договариваться. Когда заходит "Действие" — нарабатывают электоральный пул, договориться уже не получается. У "Действия" не стоит задача договариваться с администрацией. Они еще ни с кем не договорились. Задача — сформировать электоральный пул. Профсоюз "Действие" не предлагает, они говорят: "Мы вас защитим". Да, врачи справедливо недовольны многими вещами, но им говорят — "говорите, что хотите, мы вас прикроем своим юридическим ресурсом, за нами сила, мы победим". Они предлагают им безопасность высказываний. Если сам председатель профсоюза (Антон Орлов — прим. ред.) не может себя защитить, как других защитит? Крайними остались сотрудники, им нужно предложить варианты трудоустройства, — заявил главврач.

На вопрос о том, что троих фельдшеров уволили за прогул в их выходной день, несмотря на то, что, по данным профсоюза "Действие", приказ о сверхурочном дежурстве был направлен фельдшерам только накануне вечером "Почтой России", Салават Рахматуллин ответил, что по этому факту идет проверка.

— Не скажу, что все там сделано в текущем режиме, идет проверка. Понимаю, что больница упустила момент, контролировать процессы невозможно. С юридической точки зрения предсказуемые выводы, — пояснил главврач.

Он добавил, что необходима реформа, в том числе в официальном профсоюзе медиков.

— Он был монополистом. Не видел конкуренции, многие позиции сдает. 15 лет назад профсоюзы веди себя активно, сейчас там тоже нужна реформа. Минфин и минэк могут разработать пилотный проект. Реформа скорой медицинской помощи должна быть на федеральном уровне. Не на пустом месте появилась проблема. Сидеть и гасить локальные конфликты — не вариант, это в более глобальное противостояние может вылиться, — считает Рахматуллин.

Накануне фельдшеры и водители скорой выразили поддержку уволенным сотрудникам и готовы коллективно написать заявления об увольнении.

Они просят руководство восстановить трех сотрудников, которые, по их словам, были незаконно уволены. В случае, если этого не произойдет, работники скорой готовы коллективно подать заявления на увольнение.

Участники "итальянской забастовки" планируют продолжить кампанию за соблюдение федеральных норм оказания скорой медицинской помощи и повышения зарплаты.

4 февраля медики начали "итальянскую забастовку", требуя увеличения зарплат, доукомплектования бригад скорой, возвращения стимулирующих и компенсационных надбавок, а также оплату сверхурочной работы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. О том, что делать, если сайт Idel.Реалии у вас заблокирован, читайте здесь.

XS
SM
MD
LG