Ссылки для упрощенного доступа

Суд отказал в повторном допросе ключевого свидетеля по делу нефтекамца, обвиняемого в подготовке терактов


Эрнест Шамсияров в суде
Эрнест Шамсияров в суде

Процесс продолжится 14 февраля.

В Центральном окружном военном суде в Екатеринбурге на этой неделе продолжилось слушание уголовного дела в отношении уроженца Нефтекамска Эрнеста Шамсиярова. Его обвиняют в подготовке терактов у здания администрации Нефтекамска и местного отделения теплоснабжающей организации ООО "БашРТС", пропаганде терроризма в интернете и содействии террористической деятельности.

Адвокат нефтекамца Илкин Амиров рассказал "Idel.Реалии", что на последнем заседании суд заслушал свидетелей защиты — родственников подсудимого. По словам адвоката, свидетели заявили, что Шамсияров "никогда не высказывал намерений против Российской Федерации, её конституционного строя, никогда не оправдывал деятельность ИГИЛ" (признана в России международной террористической организацией, её деятельность запрещена). Амиров добавил, что родственники также рассказали о состоянии физического и психического здоровья Шамсиярова в детстве и молодости, указав, что оно "было не в полном порядке".

Адвокат также заявил четыре ходатайства в отношении основного свидетеля обвинения — жителя города Агидель Наркиса Шарифьянова.

— Мы просили суд вызвать Шарифьянова, на показаниях которого строится все обвинение, для дополнительного допроса. В материалах дела мы увидели определённые противоречия в его показаниях о его участии в военных действиях в Украине в 2015-2016 годах. В частности, нам неясно, на чьей стороне он воевал — на стороне вооружённых формирований ДНР, как он указывает в допросе на предварительном следствии 22 июля 2020 года (он подтвердил эти показания и на допросе в суде 14 сентября 2021 года), или же на стороне украинского добровольческого батальона "Азов" (осенью 2014 года батальон "Азов" был включён в состав Национальной гвардии Украины, позднее развернут в полк — "Idel.Реалии"), о чём он говорил в личной беседе с Эрнестом Шамсияровым 18 февраля 2020 года. Мы хотели, чтобы он разъяснил суду, как он там оказался и каким образом пересёк украинскую границу. С этой целью мы заявили ходатайства об истребовании из военного комиссариата Башкортостана сведений о времени и месте прохождения Шарифьяновым воинской службы, из органов ФСБ — сведений о пересечении им границы, а из информационного центра МВД — сведений о наличии у него судимости, либо привлечения к уголовной ответственности. Лично я уверен, что никаких отметок в военкоматском деле Шарифьянова о его участии в боевых действиях в Украине нет, и что границу он пересёк незаконно, а в боевых действиях участвовал как наемник, — заявил Амиров, добавив, что суд отказал в удовлетворении всех этих ходатайств.

Адвокат также заявил ходатайство о проведении комплексной психолого-лингвистической экспертизы разговоров Эрнеста Шамсиярова с Наркисом Шарифьяновым — "для установления фактов провокации" со стороны последнего.

"Проанализировав материалы уголовного дела, сторона защиты приходит к выводу, что главный свидетель обвинения практически провоцирует Шамсиярова Э.Р. на совершение преступления, навязывается ему в помощи, сам ищет с ним общения. Верховный суд России дал детальные разъяснения правовых позиций Европейского суда по правам человека: какие действия спецслужб должны считаться провокациями. Суды должны проверять, было ли преступление совершено без вмешательства правоохранителей. Секретные операции должны проводиться в пассивном режиме, то есть спецслужбы должны наблюдать и фиксировать, а не подстрекать. А спровоцированного тайными агентами человека нельзя судить — он бы, вполне возможно, не сделал ничего плохого, если бы его к этому не подтолкнули", — указал Илкин Амиров в ходатайстве.

— Это ходатайство суд счел "преждевременным", заявив, что оно будет разрешено после допроса подсудимого. Единственное наше ходатайство, которое было удовлетворено — об истребовании из СИЗО-5 ГУФСИН РФ по Свердловской области, где содержится Шамсияров, медицинских документов, свидетельствующих о состоянии его здоровья. Как следует из заявлений моего подзащитного, он в последнее время неоднократно жаловался на плохое здоровье и требовал оказать ему медицинскую помощь, — добавил адвокат.

Следующее судебное заседание по делу Эрнеста Шамсиярова состоится 14 февраля. Предполагается, что на нём будет закончен допрос свидетелей защиты, после чего суд перейдет к допросу подсудимого.

Эрнест Шамсияров был задержан 22 июля 2020 года сотрудниками УФСБ по Башкортостану в собственной квартире в Нефтекамске. Следствие по его делу продолжалось почти год.

По версии следствия и гособвинения, у Эрнеста Шамсиярова, "имеющего финансовые трудности в связи с утратой постоянного источника дохода якобы по вине руководства страны, возник преступный умысел, направленный на совершение террористического акта путём поджога зданий администрации городского округа города Нефтекамск и филиала "БашРТС-Нефтекамск"…с использованием самодельных зажигательных смесей ("коктейль Молотова")". Обвинение полагает, что нефтекамец намеревался сделать это "в целях дестабилизации деятельности органов власти, воздействия на принятие ими решений по урегулированию вопросов роста коммунальных платежей, а также провокации оппозиционно и радикально настроенных граждан страны к совершению иных насильственных действий по смене действующего руководства Российской Федерации".

В обвинительном заключении также сказано, что Эрнест Шамсияров "осуществил умышленные действия, направленные на приискание соучастника данного преступления и последующий сговор с жителем города Агидель Республики Башкортостан Шарифьяновым Наркисом Сагировичем". Последний, как указывает следствие, "узнав о намерении Шамсиярова совершить террористический акт, незамедлительно обратился в органы безопасности с целью предотвращения данных преступных действий" — после этого все их последующие встречи, состоявшиеся с 17 февраля по 7 июля 2020 года, "проходили под контролем сотрудников УФСБ".

Шамсиярова также обвиняют в "пропаганде терроризма" и в "содействии террористической деятельности путём вовлечения лица к участию в деятельности международной террористической организации "Исламское государство" (признана террористической в РФ и запрещена). По версии следствия, мужчина "неоднократно проводил агитационно-пропагандистские беседы, отправлял различные видеоролики и иные материалы, связанные с деятельностью террористической организации, в ходе которых убеждал Шарифьянова в необходимости совершения совместной "хиджры" (переселения) на территорию Сирии с целью последующего вступления в международную организацию "Исламское государство", а также "сообщал Шарифьянову о личной готовности вступить в указанную организацию и умереть в войне против "неверных".

На первых допросах в УФСБ (согласно материалам дела) Эрнест Шамсияров вину в пропаганде терроризма "признал частично", пояснив, что распространял в интернете ролики, имеющие отношение к деятельности ИГИЛ, однако умысла на пропаганду терроризма не имел. Он заявил, что "не поддерживает идеологию ИГИЛ, а материалы, связанные с её деятельностью, просматривал в интернете из-за интереса к "их музыке".

Относительно намерения поджечь здания администрации и ООО "БашРТС" нефтекамец рассказал, что "его умысел был направлен на хулиганские побуждения", а не на террористический акт. Шамсияров пояснил — после того, как ему пришла очередная квитанция за оплату коммунальных услуг, у него сдали нервы, и он решил поджечь "БашРТС" при помощи "коктейля Молотова".

В июне 2021 года Эрнесту Шамсиярову было предъявлено окончательное обвинение по ч.1. ст.30 ч.1 ст.205 (Приготовление к террористическому акту), ч.1.1 ст. 205.1 (Содействие террористической деятельности), ч.2 ст.205.2 УК РФ (Пропаганда терроризма). В июле прокуратура Башкортостана утвердила обвинительное заключение и направила дело в Центральный окружной военный суд. В августе Шамсияров был этапирован из в Уфы в Екатеринбург.

Процесс по делу Эрнеста Шамсиярова начался в Центральном окружном военном суде в Екатеринбурге осенью прошлого года. За это время были допрошены свидетели обвинения и изучены материалы дела. В декабре суд продлил арест Шамсиярова до 7 апреля 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG