Ссылки для упрощенного доступа

Областной суд оставил в силе оправдательный приговор экс-главе саратовского Минздрава


Наталья Мазина
Наталья Мазина

Наталью Мазину обвиняли в злоупотреблении полномочиями.

Саратовский областной суд оставил в силе оправдательный приговор экс-главе регионального Минздрава Наталье Мазиной по делу о злоупотреблении полномочиями, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ее адвоката Андрея Морозова.

"Суд внял доводам адвокатов о полной невиновности Мазиной и отклонил апелляционную жалобу прокуратуры на ранее вынесенное оправдательное решение Фрунзенского районного суда Саратова", — цитирует агентство Морозова.

За Мазиной признано право на реабилитацию, а также право на возмещение вреда. Прокуратура обязана извиниться перед экс-министром за необоснованное привлечение к уголовной ответственности, добавил адвокат.

В начале декабря 2020 года прокуратура установила, что в 2018 году Минздрав области заключил госконтракт с частной компанией на поставку четырех медицинских аппаратов на общую сумму более 53 млн рублей. Перечень оборудования для медицинских учреждений, в том числе рентгенологического, ультразвукового, эндоскопического и для лабораторной диагностики, был определен в рамках госпрограммы "Развитие здравоохранения".

Компания поставила оборудование в регион, в декабре 2018 года завершила его монтаж. Однако позже выяснилось, что оборудование не соответствует условиям заключенного контракта и требованиям ГОСТов и является более дешевым по содержащимся в нем характеристикам, нежели то, по которому проводился электронный аукцион. Врач одной из поликлиник неоднократно информировал о об этом несоответствии Минздрав области и поставщик.

Прокуратура считает, что ни Минздрав, ни поставщик ничего не сделали для исправления ситуации.

12 ноября 2021 года Фрунзенский районный суд Саратова вынес оправдательный приговор Мазиной, не найдя в ее действиях состава преступления. Прокуратура обжаловала это решение.

Наталья Мазина с 2002 года занимала руководящие посты в структуре минздрава региона. Свою профессиональную карьеру она начала в 1985 году в Первой городской клинической больнице Саратова, там она работала в должности акушера-гинеколога и дошла до заведующей родильным отделением. После шесть лет занимала должность зама главврача Областного родильного дома.

В 2002 году Мазина получила место замминистра здравоохранения по охране здоровья матери и ребенка, но через два года покинула его, предпочтя работу в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Саратовской области. В 2013 году вернулась в минздрав на ту же должность, а в 2018-м возглавила министерство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG