Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане накануне Дня родного языка прошли одиночные пикеты


Рафик Каримуллин вышел в Набережных Челнах
Рафик Каримуллин вышел в Набережных Челнах

Активисты организации татарской молодежи "Азатлык" вышли с требованием системы образования на татарском языке.

20 февраля в Татарстане прошли одиночные пикеты. Активисты молодежной организации "Азатлык" Ильдар Мустафаев и Рафик Каримуллин вышли с требованием полноценной системы образования на татарском языке и выразили несогласие с "бесправным положением татарского в Татарстане".

— Согласно Конституции Татарстана татарский и русский являются государственными языками, но права татарского не наполнены содержанием. Мы видим, что обязательное изучение татарского прекратилось, татарских школ нет, национального университета нет. Мы требуем от властей создания полноценной системы образования на татарском от детских садов до университета, — сказал "Idel.Реалии" лидер организации Наиль Набиуллин.

Президент Татарстана Рустам Минниханов недавно признался, что тема изучения родных языков "самая больная".

— На самом деле, стыд, позор! Мы учим, но даже в полилингвальной школе уровень татарского языка оставляет желать лучшего, — заявил Рустам Минниханов на встрече в Казанском физико-техническом институте им. Завойского.

В Татарстане большинство детей обучаются на русском. Государственный татарский язык исключен из перечня обязательных для всех учеников предметов. По нему нельзя даже сдавать ЕГЭ, что, по мнению татарских активистов, способствует тому, что дети предпочитают не выбирать его. С 2018 года татарский язык можно изучать лишь по заявлению родителей в качестве родного, по сути — факультативно. В среднем, количество уроков родного языка и родной литературы в неделю составляет 2-3 занятия.

Уроки государственного татарского языка в Татарстане перестали быть обязательными после слов президента РФ Владимира Путина в 2017 году.

Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Все материалы "Idel.Реалии" о положении языков народа Поволжья читайте здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG