Ссылки для упрощенного доступа

В Самаре проходят антивоенные одиночные пикеты


Антон Рубин
Антон Рубин

Несколько минут назад полицейские выгнали двоих пикетирующих с площади Славы, сославшись на, что у здания правительства проводить акции протеста нельзя.

Самарские активисты сегодня, 24 февраля, вышли в одиночные пикеты против военной агрессии России на территории Украины. На площадь Славы — к Правительству Самарской области — вышли директор и замдиректора общественной организации "Домик детства", журналисты "Эха Москвы в Самаре" Антон Рубин и Дарья Литвишко. Рубин держал в руках плакат с надписью "Миру — мир", Литвишко — "Нет войне".

Также к ним присоединились другие активисты, разместившиеся на достаточном для одиночных пикетов расстоянии. На площади появились сотрудники полиции. У корреспондента "Idel.Реалии", как и у других прогуливавшихся по площади, переписали паспортные данные "для проверки".

На улице Ленинградской в пикет вышла активистка Екатерина Уварова с плакатом "Нет войне", на оборотной стороне значилось "Путина в отставку". Как рассказала активистка, на неё во время акции напали трое неизвестных. Они пытались порвать плакат, а также толкнули девушку. При этом многие фотографировали девушку и высказывали слова поддержки. Негативная же реакция поступала в основном от пожилых людей. Рассказывая о нападении, девушка не могла сдержать слёз.

Екатерина Уварова
Екатерина Уварова

Несколько минут назад полицейские выгнали двоих пикетирующих с площади Славы, сославшись на, что у здания правительства проводить акции протеста нельзя.

Президент России Владимир Путин сегодня утром, 24 февраля, объявил о начале "военной операции" в Украине. Совет Европы сегодня осудил "военное нападение России на Украину". В ОБСЕ заявили, что "это нападение на Украину подвергает серьезной опасности жизни миллионов людей и является грубым нарушением международного права и обязательств России".

Президент Чехии Милош Земан выступил с экстренным обращением к гражданам страны в связи с российским вторжением в Украину. Он резко осудил российскую агрессию, выразил поддержку Украине и призвал к крайне жестким санкциям против Кремля — в частности, отключению России от международной системы финансовой коммуникации SWIFT.

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц назвал день начала военной агрессии Москвы против Киева "ужасным днем для Украины и мрачным днем для Европы".

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, как сообщает DW, осудила нападение. Евросоюз привлечет Кремль к ответственности, пообещала она.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выразил свой "ужас перед катастрофическими событиями в Украине". Он обсудил с президентом Украины Владимиром Зеленским дальнейшие шаги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG