Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Самаре оштрафовал Андрея Шабанова на 60 тысяч рублей по делу о публикации фото Гитлера на сайте "Бессмертного полка"


Андрей Шабанов
Андрей Шабанов

Также его роутер и компьютер изъяты в пользу государства, сообщает правозащитный проект "Сетевые Свободы".

Самарский областной суд вынес приговор в отношении жителя Самары Андрея Шабанова по делу о публикации фото Гитлера на сайте "Бессмертного полка".

Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении 41-летнего музыканта, инвалида второй группы Андрея Шабанова стал ряд публикаций на его странице ВКонтакте, а также попытка мужчины разместить на сайте "Бессмертного полка" — там, где обычно размещают фотографии предков, воевавших против нацистской Германии. В общей сложности в обвинительном заключении указаны четыре эпизода, квалифицированных по частям 1 и 3 статьи 354.1 УК РФ ("Реабилитация нацизма").

Дело Шабанова рассматривал суд присяжных. В ходе процесса он сказал, что его высказывания и поступки были связаны с тем, что его возмущает "паразитирование властей на народной памяти". Также он сказал, что не придерживается и никогда не придерживался нацистских взглядов — наоборот, он антифашист. Шабанов сослался на собственные посты о неприятии нацизма, написанные в течение последних нескольких лет. И сравнил режим 1930-х годов в Германии с нынешней властью в России.

Тем не менее, присяжные вынесли обвинительный вердикт по всем пунктам обвинения всего за 25 минут. По одному из обвинений заседатели решили, что Шабанов не заслуживает снисхождения, по второму же — заслуживает.

Адвокат Шабанова Алексей Лапузин, сотрудничающий с правозащитным проектом "Сетевые Свободы", сообщил "Idel.Реалии", что судья Ксения Мельникова оглашала приговор в течение часа, также он пояснил, что планируется обжалование в связи с многочисленными процессуальными нарушениями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG