Ссылки для упрощенного доступа

Путинская методичка. Как российских школьников учат ненавидеть Украину


Слайд, посвященный "самоопределению" отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Здесь и далее скриншоты слайдов из презентации, распространяемой среди российских учителей
Слайд, посвященный "самоопределению" отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Здесь и далее скриншоты слайдов из презентации, распространяемой среди российских учителей

Сегодня Минпросвещения провело Всероссийский урок, посвящённый так называемой "освободительной миссии на Украине". В распоряжении "Idel.Реалии" оказались презентации и методички, которые с конца февраля рассылают педагогам в России для проведения уроков в школах. Большинство документов имеет пометку "9-11 класс". Одна из методичек под названием "Вся правда о преступлениях Украины на Донбассе" начинается с демонстрации снимков с окровавленными трупами. Можно или нет демонстрировать их школьникам, пособие не уточняет.

Самая красочная презентация называется "Моя страна" и помечена как "урок истории" для школьников 15-17 лет. Тем не менее большая часть презентации посвящена не России, а Украине. Вот как начинается "урок":

"Сегодня главные события в мире происходят рядом с нами, на Украине. Конечно, вы следите за ними, обсуждаете между собой, задаете вопросы значимым для себя взрослым: родителям, учителям. И уже не раз задавали себе вопросы о специальной операции, проводимой нашими вооруженными силами. Но чтобы ответить на ваши вопросы, давайте вспомним историю".

История предстаёт как набор картинок под общим девизом "Россия и Украина — две части единого исторического, духовного и культурного пространства".

Далее следует цитата из Николая Гоголя и рассказывается о странах, имеющих сухопутные границы с Россией. Затем — "историческая справка", имеющая хронологию из восьми важнейших, по мнению составителей методички, вех.

В качестве первой вехи указано "Крещение Руси", а следующей важной исторической вехой является "Деятельность Александра Невского". XX и XXI века представлены такими вехами, как "Украина в составе СССР", "Беловежское соглашение", "Минские соглашения", "Признание ДНР и ЛНР".

Дальше школьникам советуют посмотреть обращение президента России Владимира Путина (стоят ссылка на сайт Kremlin.ru и QR-код) и ответить в качестве прочих на вопрос, как они понимают слова "антироссийский путь" Украины.

Ещё один лист с цветными картинками красочно описывает успехи Украины в составе СССР, а лист "Независимая Украина" выполнен уже в чёрно-белых тонах.

Далее следует страница, представляющая Евромайдан 2014 года как "госпереворот", который "завёл ситуацию в тупик":

"Радикалы, при мощной поддержке Запада захватившие власть в 2014 г., организовали террор в отношении тех, кто выступал против антиконституционных действий. Украинские города захлестнула волна погромов и насилия, серия громких и безнаказанных убийств. Страшная трагедия произошла в Одессе, где не менее 50 участников мирной акции протеста были зверски убиты, заживо сожжены в Доме профсоюзов. Совершив государственный переворот, националисты и политические силы, которые их поддерживали, окончательно завели ситуацию в тупик".

Республики "ЛНР" и "ДНР", уверяют авторы презентации, "после свержения законной власти" в Украине самоопределились на референдумах и "выразили желание республик войти в состав России".

Следующая страница презентации — "Антироссийский путь" Украины" — перечисляет из чего он, по мнению авторов методички состоит, и содержит множество откровенных фейков.

Например, указывается, что "русский язык на Украине объявлен вне закона" — хотя на самом деле он по-прежнему распространён и никем не запрещён, просто с 2018 года не имеет государственного статуса. Схожая ситуация и со следующим пунктом, где утверждается, что в Украине "русские исключены из списка коренных народов". Этот фейк транслируется с подачи президента РФ Владимира Путина с июня 2021 года — после того как Украина приняла закон о коренных народах. Русских в этом законе действительно нет — однако нет их и в аналогичном законодательстве Российской Федерации. Эксперты уже не раз объясняли, что стоит за термином "коренной народ", но российская пропаганда продолжает использовать этот факт в качестве доказательства дискриминации русских в Украине.

Следующий пункт презентации называется "Информационные войны".

"Самые важные решения руководители государств сообщают гражданам сами. Владимир Путин лично обратился к гражданам России 21 февраля 2022 года. Однако новостные ленты обновляются чаще, чем может выходить в прямой эфир первое лицо страны, поэтому важно уметь отличить ложную (фейковую) информацию от достоверной", — говорится на этом листе.

Дальше рассказывается, как распознавать фейковые новости:

— "ПРОВЕРЬТЕ ФАКТЫ. Достоверные новости включают множество проверяемых фактических данных, цитаты экспертов".

— "ПРОВЕРЬТЕ ИСТОЧНИК. Проверьте адрес страницы, на которой размещена новость".

— "ПРОВЕРЬТЕ ДРУГИЕ ИСТОЧНИКИ. Сообщают ли о данном факте иные источники?"

— "СОХРАНЯЙТЕ КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ. Сохраняйте критический настрой, чаще задавайте себе вопрос: для чего написана данная статья?"

Дальше следуют ресурсы, которым, по мнению авторов методички, "можно доверять". Это Президент и Правительство РФ, официальный сайт Минобороны РФ, сайты информагентств и государственных СМИ. Легко заметить, что все эти ресурсы имеют, по сути, один источник. Либо образуют "путинскую вертикаль", как первые три, либо находятся от неё в подчинённом или зависимом положении.

При этом, например, в случае войны с Украиной Минобороны РФ скрывало данные о погибших военных России до 2 марта, а названную в итоге цифру эксперты подвергают сомнению как заниженную.

Следующие несколько листов посвящены "угрозе" расширения НАТО на Восток. Дальше авторы презентации переходят к "геноциду". Школьникам предлагают ответить на два вопроса: "Как вы понимаете слово "геноцид"?" и "Почему его можно применить к ситуации в Донбассе?"

При этом не сообщается, что, например, по заявлению генсека ООН Антониу Гутерриша, ситуация в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" не попадает под определение геноцида.

Дальше школьникам пытаются внушить мысль, что решение президента Владимира Путина о проведении "специальной миротворческой операции" (Гутерриш 23 февраля заявил и о том, что ООН не будет считать миротворцами российских солдат, если они войдут на Донбасс) не было "его личным".

Ближе к концу с помощью набора из пяти картинок школьников пытаются убедить, что "Современная Россия — сильная и постоянно развивающаяся страна".

А в самом конце школьникам предлагают почитать несколько публикаций. Это статья Путина "Об историческом единстве русских и украинцев" и "Обращение Президента России В.В. Путина к Российской нации". И три публикации с сайта История.РФ — "Древнерусское государство", "Мы не прощались. К годовщине ликвидации СССР" и "Оперетта, повторяющаяся как шапито. Из истории украинских государственностей". Последнюю написал Дмитрий Лекух, известный как бывший активный участник радикального крыла фанатского движения болельщиков московского "Спартака", политобозреватель государственного РИА Новости и колумнист Russia Today.

  • Ранним утром 24 февраля российская армия атаковала Украину.
  • До этого Владимир Путин объявил, что принял решение о начале спецоперации в Донбассе после просьбы "ДНР" и "ЛНР". Президент призвал украинских военнослужащих сложить оружие и "идти домой".
  • Президент Украины Владимир Зеленский объявил о прекращении дипломатических отношений с Россией.
  • Открытые письма с призывами остановить войну ранее написали журналисты, врачи и деятели культуры. Петицию, написанную правозащитником Львом Пономаревым (признан СМИ-"иноагентом"), подписали более 1 миллиона человек.
  • Евросоюз закрыл воздушное пространство стран-членов блока для всех российских самолётов, включая частные.
  • Страны Большой семерки, а также еще ряд государств вводят новые санкции против России. Наиболее существенной из них, по мнению экспертов, является заморозка зарубежных активов российского Центробанка. Кроме того, введены серьезные ограничения на работу ведущих коммерческих банков, а также на экспорт в Россию высокотехнологичных изделий. Крупные зарубежные компании перестают работать с Россией или приостанавливают свою работу.
  • 2 марта Минобороны России впервые с начала военного вторжения на территорию Украины раскрыло данные о потерях среди военнослужащих. По данным ведомства, погибли 498 человек, 1 597 получили ранения. Украинская сторона ранее указывала значительно более высокие цифры — около 9 тысяч погибших российских военных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

  • 16x9 Image

    Idel.Реалии

    Мы не разглашаем имя автора этой публикации из-за угрозы уголовного преследования по закону о нежелательных организациях в России. 

XS
SM
MD
LG