Ссылки для упрощенного доступа

В Йошкар-Оле из-за войны в Украине отменен концерт американского джазмена Аарона Майерса


Концерт должен был состояться в йошкар-олинском театре 15 марта. Выступление отменил сам артист.

Американский джазовый вокалист Аарон Майерс отказался от выступления в России после начала "вторжения в Украину". Об этом он сообщил корреспонденту "Idel.Реалии". Концерт с участием Майерса в Йошкар-Оле был запланирован на 15 марта. Он отменен, так как "американец уехал из-за войны", сказали в кассе театра оперы и балета имени Эрика Сапаева.

— Я с нетерпением ждал своего второго джазового тура по России, — сказал Аарон Майерс.

По его словам, он любит русский народ, богатую историю России и обычаи, ценит любовь русских к искусству.

— Когда президент Путин санкционировал неспровоцированное вторжение в Украину, мне пришлось пересмотреть целесообразность поездки, — рассказал музыкант. — Я не мог продолжать джазовый тур в то время, когда президент Путин санкционировал необоснованное убийство граждан независимой Украины. Я больше не чувствовал себя в безопасности в стране, которую люблю, с таким иррациональным лидером.

Джазовый концерт Jazz Revolutionпоявился в афише театра из Йошкар-Олы 18 февраля. Вместе с певцом, композитором и педагогом из США в нем должно было выступить трио Сергея Васильева. Об отмене концерта администрация театра уведомила только в паблике в соцсетях. 28 февраля там появилось объявление об отмене Jazz Revolution.

Первое и на данный момент последнее выступление в рамках российского тура Аарона Майерса прошло в Ижевске в рамках фестиваля Izh Jazz Fest. Американец вышел на сцену 23 февраля вместе с контрабасистом Сергеем Васильевым, пианистом Иваном Фармаковским и барабанщиком Павлом Тимофеевым. 1 марта Майерс вернулся в США.

В афише театра из Марий Эл на вторник 15 марта не появилось никаких новых постановок взамен отмененного концерта. Накануне стало известно об отмене выступления артистов оперы из Марий Эл в двух театрах Великобритании. Это связано с российским вторжением в Украину. В администрации театра оперы и балета имени Эрика Сапаева отказались комментировать ситуацию с возможной отменой выступлений артистов, а также отвечать на вопросы об их возвращении домой.

Аарон Майерс — "Джазовый артист года" (IMEA-2018), "Лучший певец года" по версии журнала Washington City Paper (2015, 2016), лауреат WAMMIE (Вашингтонская музыкальная ассоциация, 2017), номинант премии Grammy. Он также является резидентом одного из самых популярных клубов Вашингтона Вlack Fox Lounge. Он проводит мастер-классы по джазовому мастерству и является постоянным участником фестиваля Capital Jazz. Выступал как stand-up артист в комедийных клубах Голливуда, как актер — в спектакле God is not Through with me Yet и в документальном видео-мюзикле My Civil War.

  • Ранним утром 24 февраля российская армия атаковала Украину.
  • До этого Владимир Путин объявил, что принял решение о начале спецоперации в Донбассе после просьбы "ДНР" и "ЛНР". Президент призвал украинских военнослужащих сложить оружие и "идти домой".
  • Президент Украины Владимир Зеленский объявил о прекращении дипломатических отношений с Россией.
  • Открытые письма с призывами остановить войну ранее написали журналисты, врачи и деятели культуры. Петицию, написанную правозащитником Львом Пономаревым (признан СМИ-"иноагентом"), подписали более 1 миллиона человек.
  • Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о решении ЕС закрыть воздушное пространство стран-членов блока для всех российских самолётов, включая частные.
  • Страны Большой семерки, а также еще ряд государств вводят новые санкции против России. Наиболее существенной из них, по мнению экспертов, является заморозка зарубежных активов российского Центробанка. Кроме того, введены серьезные ограничения на работу ведущих коммерческих банков, а также на экспорт в Россию высокотехнологичных изделий. Крупные зарубежные компании перестают работать с Россией или приостанавливают свою работу.
  • 2 марта Минобороны России впервые с начала военного вторжения на территорию Украины раскрыло данные о потерях среди военнослужащих. По данным ведомства, погибли 498 человек, 1 597 получили ранения. Украинская сторона ранее указывала значительно более высокие цифры — около 9 тысяч погибших российских военных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG