Ссылки для упрощенного доступа

Из Казани переносят зимние игры Специальной Олимпиады 2023 года


Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады в Казани должны были пройти в январе 2023 года.

Зимние игры Специальной Олимпиады не будут проходить в Казани из-за текущей ситуацией в Украине, обширными санкциями, введенными в отношении России и невозможностью организаторов гарантировать безопасность делегаций. Об этом говорится в официальном заявлении на сайте соревнований.

— С грустью, досадой и глубоким разочарованием Special Olympics International объявляет сегодня, что мы не будем проводить Всемирные зимние игры в Казани, Россия, которые должны были начаться 21 января 2023 года, — сказано в сообщении.

Организаторы заявили, что присоединяются к голосам миллионов людей во всем мире, требующих мира и немедленного прекращения насилия.

— Мы остаемся непоколебимыми в нашей приверженности нашим спортсменам независимо от политических, национальных или других границ. Мы — сообщество людей, которые не хотят останавливаться ни перед чем, чтобы создать всемирное движение инклюзивности, в котором наши спортсмены руководят словом, видением и личным примером. В предстоящие дни, месяцы и годы мы будем сосредоточены на этой миссии новыми и еще более действенными способами, — заявили организаторы.

Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады в Казани должны были пройти 22−28 января 2022 года, но из-за пандемии коронавируса были перенесены на январь 2023 года. Их старт планировался 21 января.

  • Ранним утром 24 февраля российская армия атаковала Украину.
  • До этого Владимир Путин объявил, что принял решение о начале спецоперации в Донбассе после просьбы "ДНР" и "ЛНР". Президент призвал украинских военнослужащих сложить оружие и "идти домой".
  • Президент Украины Владимир Зеленский объявил о прекращении дипломатических отношений с Россией.
  • Открытые письма с призывами остановить войну ранее написали журналисты, врачи и деятели культуры. Петицию, написанную правозащитником Львом Пономаревым (признан СМИ-"иноагентом"), подписали более 1 миллиона человек.
  • Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о решении ЕС закрыть воздушное пространство стран-членов блока для всех российских самолётов, включая частные.
  • Страны Большой семерки, а также еще ряд государств вводят новые санкции против России. Наиболее существенной из них, по мнению экспертов, является заморозка зарубежных активов российского Центробанка. Кроме того, введены серьезные ограничения на работу ведущих коммерческих банков, а также на экспорт в Россию высокотехнологичных изделий. Крупные зарубежные компании перестают работать с Россией или приостанавливают свою работу.
  • 2 марта Минобороны России впервые с начала военного вторжения на территорию Украины раскрыло данные о потерях среди военнослужащих. По данным ведомства, погибли 498 человек, 1 597 получили ранения. Украинская сторона ранее указывала значительно более высокие цифры — около 9 тысяч погибших российских военных.
XS
SM
MD
LG