Ссылки для упрощенного доступа

В Кировской области простились с погибшим контрактником


Иван Коростелев (справа)
Иван Коростелев (справа)

Официально не сообщается, при каких обстоятельствах погиб 24-летний Иван Коростелев, однако в паблике "Союза добровольцев Донбасса" в Кировской области уточняется, что он погиб в Украине.

Сегодня, 4 марта, в районном центре Вятские Поляны Кировской области состоялось прощание и похороны военнослужащего-контрактника Ивана Коростелева. О его гибели накануне сообщила администрация поселка Сосновка Вятскополянского района на своей странице во "ВКонтакте".

"Иван всегда был доброжелательным, общительным ребенком, любил рисовать, занимался спортом, ходил в лыжную секцию, посещал военно-спортивный клуб "Эдельвейс". Учился хорошо, после 9 класса поступил в Сосновский судостроительный техникум", — рассказали в поселковой администрации.

Там не сообщили, при каких обстоятельствах погиб Коростелев, однако в паблике "Союза добровольцев Донбасса" в Кировской области уточняется, что он погиб в Украине.

"Во время специальной операции России на Украине погиб десантник из г. Сосновка Вятско-Полянского района Иван Коростелев. Наши соболезнования родным и близким погибшего...Слава герою!" — сказано в сообщении.

Друг Коростелева на условиях анонимности рассказал "Idel.Реалии", что погибший был воспитанником интерната для детей-сирот в поселке Сосновка. По словам собеседника издания, Коростелев мечтал о службе в армии, посещал военно-патриотический клуб "Сыны Отечества", был курсантом Центра специальной подготовки имени генерала Асапова. После достижения призывного возраста он служил в Воздушно-десантных войсках.

В декабре 2014 года ГТРК "Вятка" опубликовала репортаж об "отправке тридцати призывников из Кировской области в ВДВ". В нем фигурирует Иван Коростелев, он представлен как "участник военно-патриотического клуба "Сыны Отечества" (Вятские поляны).

Друг Коростелева рассказал "Idel.Реалии", что после окончания службы молодой человек принял решение остаться в армии на контрактной основе. На его странице в социальной сети "ВКонтакте" в качестве города проживания указан Владивосток, последняя запись "Временно недоступен" датирована 23 февраля.

По словам двух знакомых Коростелева, он погиб в одном из первых боев в Украине. Связаться с его сестрой и братом редакции "Idel.Реалии" не удалось.

Никаких официальных соболезнований от лица руководства Кировской области пока не прозвучало.

  • Ранним утром 24 февраля российская армия атаковала Украину.
  • До этого Владимир Путин объявил, что принял решение о начале спецоперации в Донбассе после просьбы "ДНР" и "ЛНР". Президент призвал украинских военнослужащих сложить оружие и "идти домой".
  • Президент Украины Владимир Зеленский объявил о прекращении дипломатических отношений с Россией.
  • Открытые письма с призывами остановить войну ранее написали журналисты, врачи и деятели культуры. Петицию, написанную правозащитником Львом Пономаревым (признан СМИ-"иноагентом"), подписали более 1 миллиона человек.
  • Было принято решение закрыть воздушное пространство стран-членов Евросоюза для всех российских самолётов, включая частные.
  • Страны Большой семерки, а также еще ряд государств вводят новые санкции против России. Наиболее существенной из них, по мнению экспертов, является заморозка зарубежных активов российского Центробанка. Кроме того, введены серьезные ограничения на работу ведущих коммерческих банков, а также на экспорт в Россию высокотехнологичных изделий. Крупные зарубежные компании перестают работать с Россией или приостанавливают свою работу.
  • 2 марта Минобороны России впервые с начала военного вторжения на территорию Украины раскрыло данные о потерях среди военнослужащих. По данным ведомства, погибли 498 человек, 1 597 получили ранения. Украинская сторона ранее указывала значительно более высокие цифры — около 9 тысяч погибших российских военных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG